les Hauts de Bonvouloir

à Saint-Jean-du-Bois · Sarthe, Pays de la Loire

🏠 2 adresses 📮 72430 📍 Saint-Jean-du-Bois
57 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Saint-Jean-du-Bois

Marchabilité
80
Services
47
Commerces
87
Verdure
50
Connectivité
50
Tranquillité
13

🗺 Localisation

⚠️ Zone à risque sismique identifié

🛍 Commerces

4 établissements enregistrés
Services
1
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

1 établissement actif

Secteur dominant : Services aux entreprises (100 % des établissements).

  • Lydie Charreau Services aux entreprises depuis 2017

La plus ancienne : Lydie Charreau (2017).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

16 total
2 Santé
1 Éducation
7 Sport
1 Culture
1 Services publics
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Saint-Jean-du-Bois
613 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Saint-Jean-du-Bois fait partie de Saint-Jean-du-Bois (609 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (722930000)

⚠️ Risques naturels

4 risques
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
🌪 Phénomène lié à l’atmosphère
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

📶 Couverture numérique

95.7% Fibre optique
961,3 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de les Hauts de Bonvouloir

Les Hauts de Bonvouloir est une voie située dans la commune de Saint-Jean-du-Bois, département Sarthe (72), région Pays de la Loire. Elle compte 2 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Saint-Jean-du-Bois. Saint-Jean-du-Bois est une commune de 609 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 57/100 pour les Hauts de Bonvouloir. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Les Hauts de Bonvouloir bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 2 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 7 installations sportives, 1 lieu culturel, 1 service public.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de les Hauts de Bonvouloir à Saint-Jean-du-Bois ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (57/100) qui situe les Hauts de Bonvouloir de façon relative parmi les rues de Saint-Jean-du-Bois. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Y a-t-il des risques naturels à les Hauts de Bonvouloir ?

La commune de Saint-Jean-du-Bois (où se situe les Hauts de Bonvouloir) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Séisme, Feu de forêt, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à les Hauts de Bonvouloir ?

La commune de Saint-Jean-du-Bois affiche une couverture fibre optique (FttH) de 95.7%, avec un débit fixe moyen estimé à 961,3 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans les Hauts de Bonvouloir à Saint-Jean-du-Bois ?

En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services aux entreprises.

Quelle est la plus ancienne entreprise de les Hauts de Bonvouloir ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2017 : Lydie Charreau.

🔄 Rues comparables

Rues de Saint-Jean-du-Bois au cadre de vie similaire