Lieu Dit Le Moulin Seul
à Ruillé-en-Champagne · Sarthe, Pays de la Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Ruillé-en-Champagne
Localisation
Entreprises immatriculées dans cette voie
1 établissement actifSecteur dominant : Services professionnels (100 % des établissements).
- Holding Valfran Services professionnels depuis 2020
La plus ancienne : Holding Valfran (2020).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
17 totalProfil du quartier
Ruillé-en-ChampagneLe quartier Ruillé-en-Champagne fait partie de Ruillé-en-Champagne (291 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
4 risquesCouverture numérique
À propos de Lieu Dit Le Moulin Seul
Lieu Dit Le Moulin Seul est une voie située dans la commune de Ruillé-en-Champagne, département Sarthe (72), région Pays de la Loire. Elle compte 1 adresse répertoriée. Elle est localisée dans le quartier Ruillé-en-Champagne. Ruillé-en-Champagne est une commune de 291 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 35/100 pour Lieu Dit Le Moulin Seul. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Lieu Dit Le Moulin Seul bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 établissement d'enseignement, 3 installations sportives, 2 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 3 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de Lieu Dit Le Moulin Seul à Ruillé-en-Champagne ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (35/100) qui situe Lieu Dit Le Moulin Seul de façon relative parmi les rues de Ruillé-en-Champagne. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Y a-t-il des risques naturels à Lieu Dit Le Moulin Seul ?
La commune de Ruillé-en-Champagne (où se situe Lieu Dit Le Moulin Seul) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Séisme, Feu de forêt, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à Lieu Dit Le Moulin Seul ?
La commune de Ruillé-en-Champagne affiche une couverture fibre optique (FttH) de 96%, avec un débit fixe moyen estimé à 964 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans Lieu Dit Le Moulin Seul à Ruillé-en-Champagne ?
En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services professionnels.
Quelle est la plus ancienne entreprise de Lieu Dit Le Moulin Seul ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2020 : Holding Valfran.