Rue de Saint Jean du Bois

à La Suze-sur-Sarthe · Sarthe, Pays de la Loire

🏠 27 adresses Rue 📮 72210 📍 La Suze-sur-Sarthe
35 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans La Suze-sur-Sarthe

Marchabilité
33
Services
18
Commerces
19
Verdure
50
Connectivité
9
Tranquillité
81

🗺 Localisation

⚠️ Zone à risque sismique identifié

🏷 Prix immobiliers à La Suze-sur-Sarthe

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 1 532 €/m² (moyenne de 15 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à La Suze-sur-Sarthe, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

11 établissements enregistrés
Commerce de détail
1
Services
1
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

2 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (100 % des établissements).

  • Les Rochers Immobilier depuis 2021
  • Common Immobilier depuis 2022

La plus ancienne : Les Rochers (2021).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

158 total
44 Santé
4 Éducation
23 Sport
4 Culture
2 Services publics
25 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

La Suze-sur-Sarthe
4 498 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier La Suze-sur-Sarthe fait partie de La Suze-sur-Sarthe (4 563 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (723460000)

⚠️ Risques naturels

4 risques
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
🌪 Phénomène lié à l’atmosphère
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

14 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 196 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

📶 Couverture numérique

99.6% Fibre optique
996,4 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue de Saint Jean du Bois

La Rue de Saint Jean du Bois est une rue située dans la commune de La Suze-sur-Sarthe, département Sarthe (72), région Pays de la Loire. Elle compte 27 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier La Suze-sur-Sarthe. La Suze-sur-Sarthe est une commune de 4 563 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 35/100 pour la Rue de Saint Jean du Bois. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

La Rue de Saint Jean du Bois bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 44 équipements de santé, 4 établissements d'enseignement, 23 installations sportives, 4 lieux culturels, 2 services publics. À cela s’ajoutent 48 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue de Saint Jean du Bois à La Suze-sur-Sarthe ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (35/100) qui situe la Rue de Saint Jean du Bois de façon relative parmi les rues de La Suze-sur-Sarthe. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue de Saint Jean du Bois ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue de Saint Jean du Bois est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 196 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue de Saint Jean du Bois ?

La commune de La Suze-sur-Sarthe (où se situe la Rue de Saint Jean du Bois) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Séisme, Feu de forêt, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue de Saint Jean du Bois ?

La commune de La Suze-sur-Sarthe affiche une couverture fibre optique (FttH) de 99.6%, avec un débit fixe moyen estimé à 996,4 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue de Saint Jean du Bois à La Suze-sur-Sarthe ?

En juillet 2026, 2 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue de Saint Jean du Bois ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2021 : Les Rochers.

🔄 Rues comparables

Rues de La Suze-sur-Sarthe au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à la Rue de Saint Jean du Bois Points forts, points faibles et profils d’habitants