Zone d'activités du Clos des Mesliers

à Saint-Cyr-le-Gravelais · Mayenne, Pays de la Loire

🏠 2 adresses 📮 53320 📍 Saint-Cyr-le-Gravelais
58 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Saint-Cyr-le-Gravelais

Marchabilité
65
Services
65
Commerces
91
Verdure
50
Connectivité
53
Tranquillité
9

🗺 Localisation

⚠️ Zone à risque sismique identifié

🛍 Commerces

13 établissements enregistrés
Commerce de détail
1
Services
3
Artisanat
1
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

2 établissements actifs

Secteur dominant : Services aux entreprises (50 % des établissements).

  • Barais Paysage Services aux entreprises depuis 2022
  • Charpente Des Portes De Bretagne Autres activités depuis 2022

La plus ancienne : Barais Paysage (2022).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

7 total
3 Sport
1 Services publics
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Saint-Cyr-le-Gravelais
557 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Saint-Cyr-le-Gravelais fait partie de Saint-Cyr-le-Gravelais (559 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (532090000)

⚠️ Risques naturels

3 risques
🔴 Séisme
🌪 Phénomène lié à l’atmosphère
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

44 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 208 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 1/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

84.4% Fibre optique
859,6 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Zone d'activités du Clos des Mesliers

La Zone d'activités du Clos des Mesliers est une voie située dans la commune de Saint-Cyr-le-Gravelais, département Mayenne (53), région Pays de la Loire. Elle compte 2 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Saint-Cyr-le-Gravelais. Saint-Cyr-le-Gravelais est une commune de 559 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 58/100 pour la Zone d'activités du Clos des Mesliers. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

La Zone d'activités du Clos des Mesliers bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 3 installations sportives, 1 service public.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Zone d'activités du Clos des Mesliers à Saint-Cyr-le-Gravelais ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (58/100) qui situe la Zone d'activités du Clos des Mesliers de façon relative parmi les rues de Saint-Cyr-le-Gravelais. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Zone d'activités du Clos des Mesliers ?

La classe DPE dominante des logements de la Zone d'activités du Clos des Mesliers est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 208 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Zone d'activités du Clos des Mesliers ?

La commune de Saint-Cyr-le-Gravelais (où se situe la Zone d'activités du Clos des Mesliers) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Zone d'activités du Clos des Mesliers ?

La commune de Saint-Cyr-le-Gravelais affiche une couverture fibre optique (FttH) de 84.4%, avec un débit fixe moyen estimé à 859,6 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Zone d'activités du Clos des Mesliers à Saint-Cyr-le-Gravelais ?

En juillet 2026, 2 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services aux entreprises.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Zone d'activités du Clos des Mesliers ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2022 : Barais Paysage.

🔄 Rues comparables

Rues de Saint-Cyr-le-Gravelais au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à la Zone d'activités du Clos des Mesliers Points forts, points faibles et profils d’habitants