Impasse du Presbytère

à Segré-en-Anjou Bleu · Maine-et-Loire, Pays de la Loire

🏠 9 adresses Impasse ⛰ 26 m 📮 49500 📍 Pôle Centre
49 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Segré-en-Anjou Bleu

Marchabilité
83
Services
21
Commerces
83
Verdure
50
Connectivité
39
Tranquillité
17
48.5/100 Cadre de vie
1 000 €/m² Prix
Classe C DPE
🛍 Commerçante 🏷 Secteur abordable

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Segré-en-Anjou Bleu figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Est-ce cher ? 1 000 €/m² — abordable
Des écoles proches ? 2 établissements scolaires
Bien isolé ? DPE classe C (197 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers

6 ventes
1 000 €/m²
862 € Médiane / m²
1 066 € Maisons
Ratio prix / revenus : 0.5× le revenu mensuel médian
Source : DVF — Min. de l’Économie 2020–2024 · ≥5 transactions

🛍 Commerces

29 établissements enregistrés
Restauration
1
Commerce de détail
1
Services
14
Artisanat
2
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

1 établissement actif

Secteur dominant : Services à la personne (100 % des établissements).

  • Ass Ste Marguerite Services à la personne depuis 2013

La plus ancienne : Ass Ste Marguerite (2013).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

64 total
5 Santé
2 Éducation
9 Sport
1 Culture
1 Services publics
7 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Pôle Centre
2 666 Habitants
22 730 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Pôle Centre fait partie de Segré-en-Anjou Bleu (7 027 hab., 7 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (493310201)

⚠️ Risques naturels

7 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
🌪 Phénomène lié à l’atmosphère
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
🕳 Affaissement minier / cavités souterraines
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

44 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 197 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

📶 Couverture numérique

96.9% Fibre optique
972,1 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de l’Impasse du Presbytère

L’Impasse du Presbytère est une impasse située dans la commune de Segré-en-Anjou Bleu, département Maine-et-Loire (49), région Pays de la Loire. Elle compte 9 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Pôle Centre. Segré-en-Anjou Bleu est une commune de 7 027 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 49/100 pour l’Impasse du Presbytère. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Le marché immobilier de l’Impasse du Presbytère affiche un prix moyen de 1 000 €/m² (médiane : 862 €/m²), calculé sur 6 transactions entre 2020 et 2024. L’effort d’achat représente 0.5× le revenu mensuel médian local.

L’Impasse du Presbytère bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 5 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 9 installations sportives, 1 lieu culturel, 1 service public. À cela s’ajoutent 19 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Impasse du Presbytère à Segré-en-Anjou Bleu ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (49/100) qui situe l’Impasse du Presbytère de façon relative parmi les rues de Segré-en-Anjou Bleu. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quel est le prix au mètre carré dans l’Impasse du Presbytère à Segré-en-Anjou Bleu ?

Le prix moyen dans l’Impasse du Presbytère est de 1 000 €/m² (données DVF 2020-2024, 6 transactions).

Quelle est la performance énergétique des logements de l’Impasse du Presbytère ?

La classe DPE dominante des logements de l’Impasse du Presbytère est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 197 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à l’Impasse du Presbytère ?

La commune de Segré-en-Anjou Bleu (où se situe l’Impasse du Presbytère) recense 7 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Phénomène lié à l’atmosphère. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à l’Impasse du Presbytère ?

La commune de Segré-en-Anjou Bleu affiche une couverture fibre optique (FttH) de 96.9%, avec un débit fixe moyen estimé à 972,1 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans l’Impasse du Presbytère à Segré-en-Anjou Bleu ?

En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services à la personne.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques

🔄 Rues comparables

Rues de Segré-en-Anjou Bleu au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à l’Impasse du Presbytère Points forts, points faibles et profils d’habitants