Chemin de Grand Mont
à Saint-Léger-de-Linières · Maine-et-Loire, Pays de la Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Saint-Léger-de-Linières
Localisation
Aperçu rapide
Commerces
35 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
2 établissements actifsSecteur dominant : Services professionnels (50 % des établissements).
- P'Tit Chez Soi Traiteur Services professionnels depuis 2024
- Juba Nait Larbi Santé & social depuis 2025
La plus ancienne : P'Tit Chez Soi Traiteur (2024).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
150 totalTransports en commun
4 arrêtsProfil du quartier
Saint-Léger-de-LinièresLe quartier Saint-Léger-de-Linières fait partie de Saint-Léger-de-Linières (2 002 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
5 risquesPerformance énergétique
18 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos du Chemin de Grand Mont
Le Chemin de Grand Mont est un chemin situé dans la commune de Saint-Léger-de-Linières, département Maine-et-Loire (49), région Pays de la Loire. Elle compte 15 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Saint-Léger-de-Linières. Saint-Léger-de-Linières est une commune de 2 002 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 43/100 pour le Chemin de Grand Mont. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, le Chemin de Grand Mont bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 4 arrêts de bus. Au total, 4 points de transport sont accessibles à pied.
Le Chemin de Grand Mont bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 21 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 21 installations sportives, 3 lieux culturels, 2 services publics. À cela s’ajoutent 37 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du Chemin de Grand Mont à Saint-Léger-de-Linières ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (43/100) qui situe le Chemin de Grand Mont de façon relative parmi les rues de Saint-Léger-de-Linières. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent le Chemin de Grand Mont à Saint-Léger-de-Linières ?
Dans un rayon de 400 mètres, le Chemin de Grand Mont est desservi par 4 arrêts et stations : 4 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements du Chemin de Grand Mont ?
La classe DPE dominante des logements du Chemin de Grand Mont est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 238 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels au Chemin de Grand Mont ?
La commune de Saint-Léger-de-Linières (où se situe le Chemin de Grand Mont) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique au Chemin de Grand Mont ?
La commune de Saint-Léger-de-Linières affiche une couverture fibre optique (FttH) de 94.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 948,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans le Chemin de Grand Mont à Saint-Léger-de-Linières ?
En juillet 2026, 2 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services professionnels.