Rue de la Pichoterie
à Passavant-sur-Layon · Maine-et-Loire, Pays de la Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Passavant-sur-Layon
Localisation
Aperçu rapide
Commerces
16 établissements enregistrésServices à proximité
2 totalTransports en commun
1 arrêtsProfil du quartier
Passavant-sur-LayonLe quartier Passavant-sur-Layon fait partie de Passavant-sur-Layon (127 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
4 risquesPerformance énergétique
18 DPEQualité de l’air
DégradéCouverture numérique
À propos de la Rue de la Pichoterie
La Rue de la Pichoterie est une rue située dans la commune de Passavant-sur-Layon, département Maine-et-Loire (49), région Pays de la Loire. Elle compte 8 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Passavant-sur-Layon. Passavant-sur-Layon est une commune de 127 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 59/100 pour la Rue de la Pichoterie. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Rue de la Pichoterie bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 arrêt de bus. Au total, 1 point de transport est accessible à pied.
La Rue de la Pichoterie bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 service public.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue de la Pichoterie à Passavant-sur-Layon ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (59/100) qui situe la Rue de la Pichoterie de façon relative parmi les rues de Passavant-sur-Layon. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Rue de la Pichoterie à Passavant-sur-Layon ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Rue de la Pichoterie est desservie par 1 arrêt ou station : 1 arrêt de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue de la Pichoterie ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue de la Pichoterie est E (passable). La consommation énergétique moyenne est de 265 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue de la Pichoterie ?
La commune de Passavant-sur-Layon (où se situe la Rue de la Pichoterie) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue de la Pichoterie ?
La commune de Passavant-sur-Layon affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 984,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques
- Faible desserte en transports en commun