Square des Jardins de la Dube
à Mûrs-Erigné · Maine-et-Loire, Pays de la Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Mûrs-Erigné
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Mûrs-Erigné
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 417 €/m² (moyenne de 18 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
42 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
3 établissements actifsSecteur dominant : Services aux entreprises (33 % des établissements).
- Kbane Immobilier depuis 2020
- Motha Services aux entreprises depuis 2020
- Lambert Villeneuve Holding Finance & assurance depuis 2022
La plus ancienne : Kbane (2020).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
66 totalTransports en commun
3 arrêtsProfil du quartier
Le BourgLe quartier Le Bourg fait partie de Mûrs-Erigné (5 935 hab., 2 quartiers IRIS).
Risques naturels
5 risquesPerformance énergétique
32 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos du Square des Jardins de la Dube
Le Square des Jardins de la Dube est un square situé dans la commune de Mûrs-Erigné, département Maine-et-Loire (49), région Pays de la Loire. Elle compte 6 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Le Bourg. Mûrs-Erigné est une commune de 5 935 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 47/100 pour le Square des Jardins de la Dube. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, le Square des Jardins de la Dube bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 3 arrêts de bus. Au total, 3 points de transport sont accessibles à pied.
Le Square des Jardins de la Dube bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 11 équipements de santé, 3 établissements d'enseignement, 20 installations sportives, 2 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 19 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du Square des Jardins de la Dube à Mûrs-Erigné ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (47/100) qui situe le Square des Jardins de la Dube de façon relative parmi les rues de Mûrs-Erigné. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent le Square des Jardins de la Dube à Mûrs-Erigné ?
Dans un rayon de 400 mètres, le Square des Jardins de la Dube est desservi par 3 arrêts et stations : 3 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements du Square des Jardins de la Dube ?
La classe DPE dominante des logements du Square des Jardins de la Dube est A (très performant). La consommation énergétique moyenne est de 116 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels au Square des Jardins de la Dube ?
La commune de Mûrs-Erigné (où se situe le Square des Jardins de la Dube) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique au Square des Jardins de la Dube ?
La commune de Mûrs-Erigné affiche une couverture fibre optique (FttH) de 95.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 957,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans le Square des Jardins de la Dube à Mûrs-Erigné ?
En juillet 2026, 3 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services aux entreprises.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques