Rue du Stade
à Mauges-sur-Loire · Maine-et-Loire, Pays de la Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Mauges-sur-Loire
Localisation
Prix immobiliers à Mauges-sur-Loire
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 1 663 €/m² (moyenne de 10 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
15 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
4 établissements actifsSecteur dominant : Commerce (50 % des établissements).
- Guerif Maconnerie Autres activités depuis 2002
- SCI Les Petits Mortiers Immobilier depuis 2008
- Jocelyn Pele Commerce depuis 2019
- Marina Gasneaut Commerce depuis 2019
La plus ancienne : Guerif Maconnerie (2002).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
87 totalProfil du quartier
La Chapelle-Saint-FlorentLe quartier La Chapelle-Saint-Florent fait partie de Mauges-sur-Loire (3 945 hab., 6 quartiers IRIS).
Risques naturels
6 risquesPerformance énergétique
10 DPECouverture numérique
À propos de la Rue du Stade
La Rue du Stade est une rue située dans la commune de Mauges-sur-Loire, département Maine-et-Loire (49), région Pays de la Loire. Elle compte 20 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier La Chapelle-Saint-Florent. Mauges-sur-Loire est une commune de 3 945 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 47/100 pour la Rue du Stade. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
La Rue du Stade bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 6 équipements de santé, 3 établissements d'enseignement, 16 installations sportives, 8 lieux culturels. À cela s’ajoutent 21 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue du Stade à Mauges-sur-Loire ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (47/100) qui situe la Rue du Stade de façon relative parmi les rues de Mauges-sur-Loire. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue du Stade ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue du Stade est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 203 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue du Stade ?
La commune de Mauges-sur-Loire (où se situe la Rue du Stade) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue du Stade ?
La commune de Mauges-sur-Loire affiche une couverture fibre optique (FttH) de 96.6%, avec un débit fixe moyen estimé à 969,4 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue du Stade à Mauges-sur-Loire ?
En juillet 2026, 4 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Commerce.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue du Stade ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2002 : Guerif Maconnerie.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques