Rue de la Bertaudière
à Mauges-sur-Loire · Maine-et-Loire, Pays de la Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Mauges-sur-Loire
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Mauges-sur-Loire
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 1 663 €/m² (moyenne de 10 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
73 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
1 établissement actifSecteur dominant : Autres activités (100 % des établissements).
- Jean Berthaud Autres activités depuis 2026
La plus ancienne : Jean Berthaud (2026).
Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
121 totalTransports en commun
3 arrêtsProfil du quartier
Saint-Florent-le-VieilLe quartier Saint-Florent-le-Vieil fait partie de Mauges-sur-Loire (3 945 hab., 6 quartiers IRIS).
Risques naturels
6 risquesPerformance énergétique
68 DPECouverture numérique
À propos de la Rue de la Bertaudière
La Rue de la Bertaudière est une rue située dans la commune de Mauges-sur-Loire, département Maine-et-Loire (49), région Pays de la Loire. Elle compte 7 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Saint-Florent-le-Vieil. Mauges-sur-Loire est une commune de 3 945 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 61/100 pour la Rue de la Bertaudière. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Rue de la Bertaudière bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 3 arrêts de bus. Au total, 3 points de transport sont accessibles à pied.
La Rue de la Bertaudière bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 35 équipements de santé, 5 établissements d'enseignement, 14 installations sportives, 5 lieux culturels, 3 services publics. À cela s’ajoutent 29 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue de la Bertaudière à Mauges-sur-Loire ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (61/100) qui situe la Rue de la Bertaudière de façon relative parmi les rues de Mauges-sur-Loire. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Rue de la Bertaudière à Mauges-sur-Loire ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Rue de la Bertaudière est desservie par 3 arrêts et stations : 3 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue de la Bertaudière ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue de la Bertaudière est B (performant). La consommation énergétique moyenne est de 128 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue de la Bertaudière ?
La commune de Mauges-sur-Loire (où se situe la Rue de la Bertaudière) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue de la Bertaudière ?
La commune de Mauges-sur-Loire affiche une couverture fibre optique (FttH) de 96.6%, avec un débit fixe moyen estimé à 969,4 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue de la Bertaudière à Mauges-sur-Loire ?
En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques