Chemin de l'Esvière
à Mauges-sur-Loire · Maine-et-Loire, Pays de la Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Mauges-sur-Loire
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Mauges-sur-Loire
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 1 663 €/m² (moyenne de 10 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
97 établissements enregistrésServices à proximité
121 totalTransports en commun
3 arrêtsProfil du quartier
Saint-Florent-le-VieilLe quartier Saint-Florent-le-Vieil fait partie de Mauges-sur-Loire (3 945 hab., 6 quartiers IRIS).
Risques naturels
6 risquesPerformance énergétique
100 DPECouverture numérique
À propos du Chemin de l'Esvière
Le Chemin de l'Esvière est un chemin situé dans la commune de Mauges-sur-Loire, département Maine-et-Loire (49), région Pays de la Loire. Elle compte 2 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Saint-Florent-le-Vieil. Mauges-sur-Loire est une commune de 3 945 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 56/100 pour le Chemin de l'Esvière. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, le Chemin de l'Esvière bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 3 arrêts de bus. Au total, 3 points de transport sont accessibles à pied.
Le Chemin de l'Esvière bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 35 équipements de santé, 5 établissements d'enseignement, 14 installations sportives, 5 lieux culturels, 3 services publics. À cela s’ajoutent 29 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du Chemin de l'Esvière à Mauges-sur-Loire ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (56/100) qui situe le Chemin de l'Esvière de façon relative parmi les rues de Mauges-sur-Loire. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent le Chemin de l'Esvière à Mauges-sur-Loire ?
Dans un rayon de 400 mètres, le Chemin de l'Esvière est desservi par 3 arrêts et stations : 3 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements du Chemin de l'Esvière ?
La classe DPE dominante des logements du Chemin de l'Esvière est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 209 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels au Chemin de l'Esvière ?
La commune de Mauges-sur-Loire (où se situe le Chemin de l'Esvière) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique au Chemin de l'Esvière ?
La commune de Mauges-sur-Loire affiche une couverture fibre optique (FttH) de 96.6%, avec un débit fixe moyen estimé à 969,4 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques