Rue Yves Constantin, Châteauneuf-sur-S
à Les Hauts-d'Anjou · Maine-et-Loire, Pays de la Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Les Hauts-d'Anjou
Localisation
Commerces
17 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
2 établissements actifsSecteur dominant : Autres activités (50 % des établissements).
- Terelian Agence Assainissement Autres activités depuis 2024
- Concept Marbre Services à la personne depuis 2026
La plus ancienne : Terelian Agence Assainissement (2024).
Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
288 totalProfil du quartier
Les Hauts-d'AnjouLe quartier Les Hauts-d'Anjou fait partie de Les Hauts-d'Anjou (3 069 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
7 risquesCouverture numérique
À propos de la Rue Yves Constantin, Châteauneuf-sur-S
La Rue Yves Constantin, Châteauneuf-sur-S est une rue située dans la commune de Les Hauts-d'Anjou, département Maine-et-Loire (49), région Pays de la Loire. Elle compte 6 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Les Hauts-d'Anjou. Les Hauts-d'Anjou est une commune de 3 069 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 46/100 pour la Rue Yves Constantin, Châteauneuf-sur-S. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
La Rue Yves Constantin, Châteauneuf-sur-S bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 58 équipements de santé, 15 établissements d'enseignement, 47 installations sportives, 10 lieux culturels, 4 services publics. À cela s’ajoutent 66 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Yves Constantin, Châteauneuf-sur-S à Les Hauts-d'Anjou ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (46/100) qui situe la Rue Yves Constantin, Châteauneuf-sur-S de façon relative parmi les rues de Les Hauts-d'Anjou. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue Yves Constantin, Châteauneuf-sur-S ?
La commune de Les Hauts-d'Anjou (où se situe la Rue Yves Constantin, Châteauneuf-sur-S) recense 7 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Phénomène lié à l’atmosphère. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue Yves Constantin, Châteauneuf-sur-S ?
La commune de Les Hauts-d'Anjou affiche une couverture fibre optique (FttH) de 96.6%, avec un débit fixe moyen estimé à 969,4 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue Yves Constantin, Châteauneuf-sur-S à Les Hauts-d'Anjou ?
En juillet 2026, 2 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue Yves Constantin, Châteauneuf-sur-S ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2024 : Terelian Agence Assainissement.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques