Rue des Tisserands de Melay

à Chemillé-en-Anjou · Maine-et-Loire, Pays de la Loire

🏠 2 adresses Rue 📮 49120 📍 Melay
68 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Chemillé-en-Anjou

Marchabilité
95
Services
82
Commerces
99
Verdure
50
Connectivité
60
Tranquillité
1
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Chemillé-en-Anjou figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🏷 Prix immobiliers à Chemillé-en-Anjou

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 1 516 €/m² (moyenne de 19 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Chemillé-en-Anjou, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

38 établissements enregistrés
Commerce de détail
7
Services
8
Artisanat
3
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

2 établissements actifs

Secteur dominant : Services professionnels (50 % des établissements).

  • Berij And Co Services professionnels depuis 2024
  • Rna Habitat Autres activités depuis 2025

La plus ancienne : Berij And Co (2024).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

87 total
37 Santé
5 Éducation
5 Sport
4 Culture
1 Services publics
7 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Melay
1 972 Habitants
23 360 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Melay fait partie de Chemillé-en-Anjou (7 467 hab., 9 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (490920202)

⚠️ Risques naturels

6 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
🌪 Phénomène lié à l’atmosphère
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

36 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 186 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

📶 Couverture numérique

97.9% Fibre optique
981,1 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue des Tisserands de Melay

La Rue des Tisserands de Melay est une rue située dans la commune de Chemillé-en-Anjou, département Maine-et-Loire (49), région Pays de la Loire. Elle compte 2 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Melay. Chemillé-en-Anjou est une commune de 7 467 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 68/100 pour la Rue des Tisserands de Melay. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

La Rue des Tisserands de Melay bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 37 équipements de santé, 5 établissements d'enseignement, 5 installations sportives, 4 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 11 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue des Tisserands de Melay à Chemillé-en-Anjou ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (68/100) qui situe la Rue des Tisserands de Melay de façon relative parmi les rues de Chemillé-en-Anjou. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue des Tisserands de Melay ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue des Tisserands de Melay est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 186 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue des Tisserands de Melay ?

La commune de Chemillé-en-Anjou (où se situe la Rue des Tisserands de Melay) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Phénomène lié à l’atmosphère. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue des Tisserands de Melay ?

La commune de Chemillé-en-Anjou affiche une couverture fibre optique (FttH) de 97.9%, avec un débit fixe moyen estimé à 981,1 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue des Tisserands de Melay à Chemillé-en-Anjou ?

En juillet 2026, 2 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services professionnels.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue des Tisserands de Melay ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2024 : Berij And Co.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques

🔄 Rues comparables

Rues de Chemillé-en-Anjou au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à la Rue des Tisserands de Melay Points forts, points faibles et profils d’habitants