La Mirodure
à Chemillé-en-Anjou · Maine-et-Loire, Pays de la Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Chemillé-en-Anjou
Localisation
Prix immobiliers à Chemillé-en-Anjou
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 1 516 €/m² (moyenne de 19 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
6 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
1 établissement actifSecteur dominant : Industrie (100 % des établissements).
- L'Autre Parenthese Industrie depuis 2024
La plus ancienne : L'Autre Parenthese (2024).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
90 totalProfil du quartier
Astrée-BeauregardLe quartier Astrée-Beauregard fait partie de Chemillé-en-Anjou (7 467 hab., 9 quartiers IRIS).
Risques naturels
6 risquesCouverture numérique
À propos de La Mirodure
La Mirodure est une voie située dans la commune de Chemillé-en-Anjou, département Maine-et-Loire (49), région Pays de la Loire. Elle compte 3 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Astrée-Beauregard. Chemillé-en-Anjou est une commune de 7 467 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 64/100 pour La Mirodure. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
La Mirodure bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 18 équipements de santé, 1 lieu culturel. À cela s’ajoutent 40 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de La Mirodure à Chemillé-en-Anjou ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (64/100) qui situe La Mirodure de façon relative parmi les rues de Chemillé-en-Anjou. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Y a-t-il des risques naturels à La Mirodure ?
La commune de Chemillé-en-Anjou (où se situe La Mirodure) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Phénomène lié à l’atmosphère. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à La Mirodure ?
La commune de Chemillé-en-Anjou affiche une couverture fibre optique (FttH) de 97.9%, avec un débit fixe moyen estimé à 981,1 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans La Mirodure à Chemillé-en-Anjou ?
En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Industrie.
Quelle est la plus ancienne entreprise de La Mirodure ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2024 : L'Autre Parenthese.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques