Rue de l'Eperonnerie

à Chalonnes-sur-Loire · Maine-et-Loire, Pays de la Loire

🏠 19 adresses Rue ⛰ 88 m 📮 49290 📍 Ouest
37 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Chalonnes-sur-Loire

Marchabilité
36
Services
21
Commerces
42
Verdure
50
Connectivité
31
Tranquillité
58
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Chalonnes-sur-Loire figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🏷 Prix immobiliers à Chalonnes-sur-Loire

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 036 €/m² (moyenne de 19 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Chalonnes-sur-Loire, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

65 établissements enregistrés
Commerce de détail
2
Services
10
Artisanat
5
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

23 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (39 % des établissements).

  • Lsmgg Finance & assurance depuis 2006
  • SCI Ingenierie Bois Immobilier depuis 2006
  • Linea Bois Services professionnels depuis 2007
  • SCI Chalonnaise Immobilier depuis 2007
  • Ecsb Services professionnels depuis 2008
  • Etablissements Baudouin Autres activités depuis 2009
  • Couverture Rorteau Autres activités depuis 2010
  • Eurovia Atlantique Autres activités depuis 2011
  • Reseau Pro Immobilier depuis 2014
  • Anthony Lepine Santé & social depuis 2016

La plus ancienne : Lsmgg (2006).

Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

113 total
26 Santé
5 Éducation
5 Sport
1 Culture
2 Services publics
22 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Ouest
2 462 Habitants
22 470 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Ouest fait partie de Chalonnes-sur-Loire (6 519 hab., 2 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (490630101)

⚠️ Risques naturels

6 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🌪 Phénomène lié à l’atmosphère
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
🕳 Affaissement minier / cavités souterraines
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

6 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : E
Consommation moy. : 245 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

📶 Couverture numérique

96.6% Fibre optique
969,4 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue de l'Eperonnerie

La Rue de l'Eperonnerie est une rue située dans la commune de Chalonnes-sur-Loire, département Maine-et-Loire (49), région Pays de la Loire. Elle compte 19 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Ouest. Chalonnes-sur-Loire est une commune de 6 519 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 37/100 pour la Rue de l'Eperonnerie. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

La Rue de l'Eperonnerie bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 26 équipements de santé, 5 établissements d'enseignement, 5 installations sportives, 1 lieu culturel, 2 services publics. À cela s’ajoutent 36 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue de l'Eperonnerie à Chalonnes-sur-Loire ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (37/100) qui situe la Rue de l'Eperonnerie de façon relative parmi les rues de Chalonnes-sur-Loire. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue de l'Eperonnerie ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue de l'Eperonnerie est E (passable). La consommation énergétique moyenne est de 245 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue de l'Eperonnerie ?

La commune de Chalonnes-sur-Loire (où se situe la Rue de l'Eperonnerie) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue de l'Eperonnerie ?

La commune de Chalonnes-sur-Loire affiche une couverture fibre optique (FttH) de 96.6%, avec un débit fixe moyen estimé à 969,4 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue de l'Eperonnerie à Chalonnes-sur-Loire ?

En juillet 2026, 23 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue de l'Eperonnerie ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2006 : Lsmgg.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques

🔄 Rues comparables

Rues de Chalonnes-sur-Loire au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à la Rue de l'Eperonnerie Points forts, points faibles et profils d’habitants