Square Barbara

à Beaupréau-en-Mauges · Maine-et-Loire, Pays de la Loire

🏠 11 adresses Square 📮 49600 📍 Nord-Est
61 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Beaupréau-en-Mauges

Marchabilité
88
Services
69
Commerces
81
Verdure
50
Connectivité
29
Tranquillité
19
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Beaupréau-en-Mauges figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🏷 Prix immobiliers à Beaupréau-en-Mauges

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 1 554 €/m² (moyenne de 21 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Beaupréau-en-Mauges, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

30 établissements enregistrés
Commerce de détail
6
Services
1
Artisanat
1
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

3 établissements actifs

Secteur dominant : Éducation (33 % des établissements).

  • English Let'S Go Éducation depuis 2013
  • Amelia Durassier Commerce depuis 2019
  • Somatimo Immobilier depuis 2022

La plus ancienne : English Let'S Go (2013).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

89 total
22 Santé
2 Éducation
3 Sport
3 Culture
3 Services publics
15 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Nord-Est
2 828 Habitants
22 480 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Nord-Est fait partie de Beaupréau-en-Mauges (7 585 hab., 9 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (490230102)

⚠️ Risques naturels

5 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🌪 Phénomène lié à l’atmosphère
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

44 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 187 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

📶 Couverture numérique

97.7% Fibre optique
979,3 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos du Square Barbara

Le Square Barbara est un square situé dans la commune de Beaupréau-en-Mauges, département Maine-et-Loire (49), région Pays de la Loire. Elle compte 11 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Nord-Est. Beaupréau-en-Mauges est une commune de 7 585 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 61/100 pour le Square Barbara. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Le Square Barbara bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 22 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 3 installations sportives, 3 lieux culturels, 3 services publics. À cela s’ajoutent 34 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du Square Barbara à Beaupréau-en-Mauges ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (61/100) qui situe le Square Barbara de façon relative parmi les rues de Beaupréau-en-Mauges. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements du Square Barbara ?

La classe DPE dominante des logements du Square Barbara est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 187 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels au Square Barbara ?

La commune de Beaupréau-en-Mauges (où se situe le Square Barbara) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique au Square Barbara ?

La commune de Beaupréau-en-Mauges affiche une couverture fibre optique (FttH) de 97.7%, avec un débit fixe moyen estimé à 979,3 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans le Square Barbara à Beaupréau-en-Mauges ?

En juillet 2026, 3 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Éducation.

Quelle est la plus ancienne entreprise du Square Barbara ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2013 : English Let'S Go.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques

🔄 Rues comparables

Rues de Beaupréau-en-Mauges au cadre de vie similaire
🏠
Vivre au Square Barbara Points forts, points faibles et profils d’habitants