Route de Tours
à Baugé-en-Anjou · Maine-et-Loire, Pays de la Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Baugé-en-Anjou
Localisation
Prix immobiliers à Baugé-en-Anjou
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 1 411 €/m² (moyenne de 18 rues avec données DVF 2020–2024).
Entreprises immatriculées dans cette voie
12 établissements actifsSecteur dominant : Autres activités (25 % des établissements).
- Ass Accueil Rencontre Cooperation Santé & social depuis 1974
- Daniel Baudry Autres activités depuis 1990
- Arc Accueil Rencont Cooper Services à la personne depuis 1998
- SCI Du Chateau Immobilier depuis 2006
- SCI De La Boulaye Immobilier depuis 2008
- Mini Mach Services Industrie depuis 2009
- SARL Boureau Pere Et Fils Autres activités depuis 2012
- Golf De Bauge Culture & sport depuis 2017
- Lwfe Finances Immobilier depuis 2018
- Daniel Loiseleux Autres activités depuis 2022
La plus ancienne : Ass Accueil Rencontre Cooperation (1974).
Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
247 totalProfil du quartier
BaugéLe quartier Baugé fait partie de Baugé-en-Anjou (3 662 hab., 5 quartiers IRIS).
Risques naturels
6 risquesCouverture numérique
À propos de la Route de Tours
La Route de Tours est une route située dans la commune de Baugé-en-Anjou, département Maine-et-Loire (49), région Pays de la Loire. Elle compte 16 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Baugé. Baugé-en-Anjou est une commune de 3 662 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 54/100 pour la Route de Tours. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
La Route de Tours bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 108 équipements de santé, 5 établissements d'enseignement, 22 installations sportives, 4 lieux culturels, 4 services publics. À cela s’ajoutent 67 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Route de Tours à Baugé-en-Anjou ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (54/100) qui situe la Route de Tours de façon relative parmi les rues de Baugé-en-Anjou. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Y a-t-il des risques naturels à la Route de Tours ?
La commune de Baugé-en-Anjou (où se situe la Route de Tours) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Phénomène lié à l’atmosphère. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Route de Tours ?
La commune de Baugé-en-Anjou affiche une couverture fibre optique (FttH) de 95.7%, avec un débit fixe moyen estimé à 961,3 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Route de Tours à Baugé-en-Anjou ?
En juillet 2026, 12 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la Route de Tours ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1974 : Ass Accueil Rencontre Cooperation.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques