Allée François Péron
à Avrillé · Maine-et-Loire, Pays de la Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Avrillé
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Avrillé
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 811 €/m² (moyenne de 38 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
42 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
4 établissements actifsSecteur dominant : Services professionnels (50 % des établissements).
- SCI Bobo Immobilier depuis 2015
- Dubwine - Agence Conseils Vins Et Spiritueux Services professionnels depuis 2020
- Jean-Li Sek Services professionnels depuis 2023
- Ungaya Industrie depuis 2025
La plus ancienne : SCI Bobo (2015).
Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
134 totalTransports en commun
7 arrêtsProfil du quartier
Coteaux de la MayenneLe quartier Coteaux de la Mayenne fait partie de Avrillé (14 938 hab., 7 quartiers IRIS).
Risques naturels
6 risquesPerformance énergétique
144 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de l’Allée François Péron
L’Allée François Péron est une allée située dans la commune de Avrillé, département Maine-et-Loire (49), région Pays de la Loire. Elle compte 19 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Coteaux de la Mayenne. Avrillé est une commune de 14 938 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 64/100 pour l’Allée François Péron. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, l’Allée François Péron bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 7 arrêts de bus. Au total, 7 points de transport sont accessibles à pied.
L’Allée François Péron bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 64 équipements de santé, 7 établissements d'enseignement, 6 installations sportives. À cela s’ajoutent 32 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Allée François Péron à Avrillé ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (64/100) qui situe l’Allée François Péron de façon relative parmi les rues de Avrillé. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent l’Allée François Péron à Avrillé ?
Dans un rayon de 400 mètres, l’Allée François Péron est desservie par 7 arrêts et stations : 7 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de l’Allée François Péron ?
La classe DPE dominante des logements de l’Allée François Péron est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 128 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à l’Allée François Péron ?
La commune de Avrillé (où se situe l’Allée François Péron) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à l’Allée François Péron ?
La commune de Avrillé affiche une couverture fibre optique (FttH) de 89.6%, avec un débit fixe moyen estimé à 906,4 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans l’Allée François Péron à Avrillé ?
En juillet 2026, 4 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services professionnels.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques