Avenue de la Maison Neuve

à Thouaré-sur-Loire · Loire-Atlantique, Pays de la Loire

🏠 3 adresses Avenue 📮 44470 📍 Est
49 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Thouaré-sur-Loire

Marchabilité
63
Services
38
Commerces
79
Verdure
50
Connectivité
48
Tranquillité
21
49/100 Cadre de vie
6 arrêts Transports
Classe C DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Thouaré-sur-Loire figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Bien desservi ? 6 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 4 établissements scolaires
Bien isolé ? DPE classe C (157 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Thouaré-sur-Loire

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 192 €/m² (moyenne de 28 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Thouaré-sur-Loire, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

35 établissements enregistrés
Commerce de détail
5
Services
11
Artisanat
3
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏥 Services à proximité

89 total
36 Santé
4 Éducation
13 Sport
1 Culture
15 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

6 arrêts
Bus 6 arrêts de bus 6
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Est
4 254 Habitants
27 330 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Est fait partie de Thouaré-sur-Loire (10 783 hab., 3 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (442040103)

⚠️ Risques naturels

5 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🌪 Phénomène lié à l’atmosphère
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

38 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 157 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Dégradé
Bon Mauvais
PM2.5 3/6
NO₂ 1.5/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

98% Fibre optique
982 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de l’Avenue de la Maison Neuve

L’Avenue de la Maison Neuve est une avenue située dans la commune de Thouaré-sur-Loire, département Loire-Atlantique (44), région Pays de la Loire. Elle compte 3 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Est. Thouaré-sur-Loire est une commune de 10 783 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 49/100 pour l’Avenue de la Maison Neuve. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, l’Avenue de la Maison Neuve bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 6 arrêts de bus. Au total, 6 points de transport sont accessibles à pied.

L’Avenue de la Maison Neuve bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 36 équipements de santé, 4 établissements d'enseignement, 13 installations sportives, 1 lieu culturel. À cela s’ajoutent 19 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Avenue de la Maison Neuve à Thouaré-sur-Loire ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (49/100) qui situe l’Avenue de la Maison Neuve de façon relative parmi les rues de Thouaré-sur-Loire. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent l’Avenue de la Maison Neuve à Thouaré-sur-Loire ?

Dans un rayon de 400 mètres, l’Avenue de la Maison Neuve est desservie par 6 arrêts et stations : 6 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements de l’Avenue de la Maison Neuve ?

La classe DPE dominante des logements de l’Avenue de la Maison Neuve est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 157 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à l’Avenue de la Maison Neuve ?

La commune de Thouaré-sur-Loire (où se situe l’Avenue de la Maison Neuve) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à l’Avenue de la Maison Neuve ?

La commune de Thouaré-sur-Loire affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98%, avec un débit fixe moyen estimé à 982 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
🏠
Vivre à l’Avenue de la Maison Neuve Points forts, points faibles et profils d’habitants