Rue des Palombes
à Saint-Sébastien-sur-Loire · Loire-Atlantique, Pays de la Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Saint-Sébastien-sur-Loire
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Saint-Sébastien-sur-Loire
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 568 €/m² (moyenne de 99 rues avec données DVF 2020–2024).
Évolution des prix à Saint-Sébastien-sur-Loire, rue par rue →
Commerces
63 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
5 établissements actifsSecteur dominant : Immobilier (40 % des établissements).
- SCI Des 4 Chenes Immobilier depuis 2003
- Le Loire Atlantique 2cv Club Services à la personne depuis 2014
- Ebc Services professionnels depuis 2016
- SCI Jl2020 Immobilier depuis 2020
- Denis Launeau Autres activités depuis 2024
La plus ancienne : SCI Des 4 Chenes (2003).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
40 totalTransports en commun
6 arrêtsProfil du quartier
Ouche QuinetLe quartier Ouche Quinet fait partie de Saint-Sébastien-sur-Loire (28 283 hab., 12 quartiers IRIS).
Risques naturels
6 risquesPerformance énergétique
16 DPEQualité de l’air
DégradéCouverture numérique
À propos de la Rue des Palombes
La Rue des Palombes est une rue située dans la commune de Saint-Sébastien-sur-Loire, département Loire-Atlantique (44), région Pays de la Loire. Elle compte 18 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Ouche Quinet. Saint-Sébastien-sur-Loire est une commune de 28 283 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 42/100 pour la Rue des Palombes. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Rue des Palombes bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 6 arrêts de bus. Au total, 6 points de transport sont accessibles à pied.
La Rue des Palombes bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 8 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 7 installations sportives. À cela s’ajoutent 9 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue des Palombes à Saint-Sébastien-sur-Loire ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (42/100) qui situe la Rue des Palombes de façon relative parmi les rues de Saint-Sébastien-sur-Loire. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Rue des Palombes à Saint-Sébastien-sur-Loire ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Rue des Palombes est desservie par 6 arrêts et stations : 6 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue des Palombes ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue des Palombes est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 229 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue des Palombes ?
La commune de Saint-Sébastien-sur-Loire (où se situe la Rue des Palombes) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Rupture de barrage. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue des Palombes ?
La commune de Saint-Sébastien-sur-Loire affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.9%, avec un débit fixe moyen estimé à 990,1 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue des Palombes à Saint-Sébastien-sur-Loire ?
En juillet 2026, 5 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques