Impasse du Pont Neuf

à Saint-Père-en-Retz · Loire-Atlantique, Pays de la Loire

🏠 15 adresses Impasse 📮 44320 📍 Saint-Père-en-Retz
43 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Saint-Père-en-Retz

Marchabilité
49
Services
20
Commerces
65
Verdure
50
Connectivité
86
Tranquillité
35
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Saint-Père-en-Retz figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🏷 Prix immobiliers à Saint-Père-en-Retz

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 425 €/m² (moyenne de 12 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Saint-Père-en-Retz, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

27 établissements enregistrés
Commerce de détail
3
Services
1
Artisanat
1
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

10 établissements actifs

Secteur dominant : Autres activités (80 % des établissements).

  • Dechetterie De Saint Pere En Retz Autres activités depuis 2001
  • Leduc Isoplatre Autres activités depuis 2004
  • Gaby Guisseau Autres activités depuis 2014
  • A.m.v. Finitions Services professionnels depuis 2017
  • Dol Sun Autres activités depuis 2019
  • A.m.v. Finitions Autres activités depuis 2022
  • SARL Maillard-Porcher Autres activités depuis 2023
  • Brangeon Environnement Autres activités depuis 2025
  • Gang Of Pizza Restauration depuis 2025
  • Dl Pv 1 Autres activités depuis 2026

La plus ancienne : Dechetterie De Saint Pere En Retz (2001).

Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

163 total
27 Santé
7 Éducation
12 Sport
2 Culture
3 Services publics
27 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

2 arrêts
Bus 2 arrêts de bus 2
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Saint-Père-en-Retz
4 594 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Saint-Père-en-Retz fait partie de Saint-Père-en-Retz (4 620 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (441870000)

⚠️ Risques naturels

6 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🌪 Phénomène lié à l’atmosphère
💧 Rupture de barrage
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

📶 Couverture numérique

98.7% Fibre optique
988,3 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de l’Impasse du Pont Neuf

L’Impasse du Pont Neuf est une impasse située dans la commune de Saint-Père-en-Retz, département Loire-Atlantique (44), région Pays de la Loire. Elle compte 15 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Saint-Père-en-Retz. Saint-Père-en-Retz est une commune de 4 620 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 43/100 pour l’Impasse du Pont Neuf. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, l’Impasse du Pont Neuf bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 2 arrêts de bus. Au total, 2 points de transport sont accessibles à pied.

L’Impasse du Pont Neuf bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 27 équipements de santé, 7 établissements d'enseignement, 12 installations sportives, 2 lieux culturels, 3 services publics. À cela s’ajoutent 44 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Impasse du Pont Neuf à Saint-Père-en-Retz ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (43/100) qui situe l’Impasse du Pont Neuf de façon relative parmi les rues de Saint-Père-en-Retz. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent l’Impasse du Pont Neuf à Saint-Père-en-Retz ?

Dans un rayon de 400 mètres, l’Impasse du Pont Neuf est desservie par 2 arrêts et stations : 2 arrêts de bus.

Y a-t-il des risques naturels à l’Impasse du Pont Neuf ?

La commune de Saint-Père-en-Retz (où se situe l’Impasse du Pont Neuf) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Rupture de barrage. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à l’Impasse du Pont Neuf ?

La commune de Saint-Père-en-Retz affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.7%, avec un débit fixe moyen estimé à 988,3 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans l’Impasse du Pont Neuf à Saint-Père-en-Retz ?

En juillet 2026, 10 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.

Quelle est la plus ancienne entreprise de l’Impasse du Pont Neuf ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2001 : Dechetterie De Saint Pere En Retz.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
  • 🚌 Faible desserte en transports en commun

🔄 Rues comparables

Rues de Saint-Père-en-Retz au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à l’Impasse du Pont Neuf Points forts, points faibles et profils d’habitants