la Haute Roche
à Saint-Étienne-de-Montluc · Loire-Atlantique, Pays de la Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Saint-Étienne-de-Montluc
Localisation
Prix immobiliers à Saint-Étienne-de-Montluc
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 838 €/m² (moyenne de 14 rues avec données DVF 2020–2024).
Évolution des prix à Saint-Étienne-de-Montluc, rue par rue →
Commerces
5 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
4 établissements actifsSecteur dominant : Immobilier (50 % des établissements).
- Jean Freneau Services professionnels depuis 1988
- SCI Page Immobilier depuis 2000
- SCI Du Menhir Immobilier depuis 2017
- Quentin Audo Éducation depuis 2024
La plus ancienne : Jean Freneau (1988).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
95 totalProfil du quartier
MaraisLe quartier Marais fait partie de Saint-Étienne-de-Montluc (7 658 hab., 2 quartiers IRIS).
Risques naturels
5 risquesPerformance énergétique
6 DPECouverture numérique
À propos de la Haute Roche
La Haute Roche est une voie située dans la commune de Saint-Étienne-de-Montluc, département Loire-Atlantique (44), région Pays de la Loire. Elle compte 12 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Marais. Saint-Étienne-de-Montluc est une commune de 7 658 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 40/100 pour la Haute Roche. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
La Haute Roche bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 18 équipements de santé, 2 installations sportives, 3 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 35 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Haute Roche à Saint-Étienne-de-Montluc ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (40/100) qui situe la Haute Roche de façon relative parmi les rues de Saint-Étienne-de-Montluc. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Haute Roche ?
La classe DPE dominante des logements de la Haute Roche est F (passoire énergétique). La consommation énergétique moyenne est de 239 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Haute Roche ?
La commune de Saint-Étienne-de-Montluc (où se situe la Haute Roche) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Haute Roche ?
La commune de Saint-Étienne-de-Montluc affiche une couverture fibre optique (FttH) de 93.6%, avec un débit fixe moyen estimé à 942,4 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Haute Roche à Saint-Étienne-de-Montluc ?
En juillet 2026, 4 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la Haute Roche ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1988 : Jean Freneau.
À savoir
- DPE défavorable (classe F) — risque de surcoût énergétique
- Zone inondable identifiée par Géorisques