Chemin des Pinluettes

à Saint-Brevin-les-Pins · Loire-Atlantique, Pays de la Loire

🏠 4 adresses Chemin 📮 44250 📍 Les Villages
49 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Saint-Brevin-les-Pins

Marchabilité
7
Services
100
Commerces
27
Verdure
50
Connectivité
17
Tranquillité
73
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Saint-Brevin-les-Pins figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🏷 Prix immobiliers à Saint-Brevin-les-Pins

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 744 €/m² (moyenne de 58 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Saint-Brevin-les-Pins, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

48 établissements enregistrés
Restauration
3
Commerce de détail
9
Services
7
Artisanat
8
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

17 établissements actifs

Secteur dominant : Industrie (29 % des établissements).

  • Societe De Location De Materiel - Sloma Autres activités depuis 1980
  • SCI Sbbh Immobilier depuis 1990
  • SAS Maugin Autres activités depuis 2001
  • Garage Brule Commerce depuis 2003
  • Mer Et Services Industrie depuis 2005
  • EURL Tissus Margot Commerce depuis 2006
  • T D F Services aux entreprises depuis 2006
  • Cielsky Finance & assurance depuis 2012
  • Generale De Mecanique Appliquee Industrie depuis 2014
  • Groupe Maugin Developpement Services professionnels depuis 2016

La plus ancienne : Societe De Location De Materiel - Sloma (1980).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

181 total
41 Santé
2 Éducation
14 Sport
1 Culture
2 Services publics
24 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

1 arrêts
Bus 1 arrêt de bus 1
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Les Villages
4 415 Habitants
25 070 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Les Villages fait partie de Saint-Brevin-les-Pins (14 411 hab., 4 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (441540104)

⚠️ Risques naturels

7 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
🌪 Phénomène lié à l’atmosphère
💧 Rupture de barrage
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

📶 Couverture numérique

97.3% Fibre optique
975,7 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos du Chemin des Pinluettes

Le Chemin des Pinluettes est un chemin situé dans la commune de Saint-Brevin-les-Pins, département Loire-Atlantique (44), région Pays de la Loire. Elle compte 4 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Les Villages. Saint-Brevin-les-Pins est une commune de 14 411 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 49/100 pour le Chemin des Pinluettes. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, le Chemin des Pinluettes bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 arrêt de bus. Au total, 1 point de transport est accessible à pied.

Le Chemin des Pinluettes bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 41 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 14 installations sportives, 1 lieu culturel, 2 services publics. À cela s’ajoutent 54 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du Chemin des Pinluettes à Saint-Brevin-les-Pins ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (49/100) qui situe le Chemin des Pinluettes de façon relative parmi les rues de Saint-Brevin-les-Pins. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent le Chemin des Pinluettes à Saint-Brevin-les-Pins ?

Dans un rayon de 400 mètres, le Chemin des Pinluettes est desservi par 1 arrêt ou station : 1 arrêt de bus.

Y a-t-il des risques naturels au Chemin des Pinluettes ?

La commune de Saint-Brevin-les-Pins (où se situe le Chemin des Pinluettes) recense 7 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Phénomène lié à l’atmosphère. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique au Chemin des Pinluettes ?

La commune de Saint-Brevin-les-Pins affiche une couverture fibre optique (FttH) de 97.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 975,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans le Chemin des Pinluettes à Saint-Brevin-les-Pins ?

En juillet 2026, 17 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Industrie.

Quelle est la plus ancienne entreprise du Chemin des Pinluettes ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1980 : Societe De Location De Materiel - Sloma.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
  • 🚌 Faible desserte en transports en commun

🔄 Rues comparables

Rues de Saint-Brevin-les-Pins au cadre de vie similaire
🏠
Vivre au Chemin des Pinluettes Points forts, points faibles et profils d’habitants