Avenue Louise Michel
à Rezé · Loire-Atlantique, Pays de la Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Rezé
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers
22 ventesCommerces
527 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
73 établissements actifsSecteur dominant : Santé & social (33 % des établissements).
- SCI Gmp Immobilier depuis 1987
- SCI Le Grand Taillis Du Rafflay Immobilier depuis 1987
- Aux Delices Du Chateau Industrie depuis 1989
- Bruno Lebeaupin Santé & social depuis 1993
- Cabinet D'Allergologie Lebeaupin Prezelin Santé & social depuis 1993
- SCI Ara Immobilier depuis 1993
- Benedicte Marchand Santé & social depuis 1995
- Comite Social Et Economique Associatif De L'Adapei 44 Services à la personne depuis 1996
- SCI Hareguel Immobilier depuis 1996
- SCM Les Toits De Reze Services aux entreprises depuis 1996
La plus ancienne : SCI Gmp (1987).
Créations récentes : 14 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
214 totalTransports en commun
15 arrêtsProfil du quartier
Pont Rousseau CentreLe quartier Pont Rousseau Centre fait partie de Rezé (42 998 hab., 13 quartiers IRIS).
Risques naturels
6 risquesPerformance énergétique
114 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de l’Avenue Louise Michel
L’Avenue Louise Michel est une avenue située dans la commune de Rezé, département Loire-Atlantique (44), région Pays de la Loire. Elle compte 21 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Pont Rousseau Centre. Rezé est une commune de 42 998 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 57/100 pour l’Avenue Louise Michel. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, l’Avenue Louise Michel bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 4 arrêts de tramway, 9 arrêts de bus, 2 stations de vélo libre-service. Au total, 15 points de transport sont accessibles à pied.
Le marché immobilier de l’Avenue Louise Michel affiche un prix moyen de 2 694 €/m² (médiane : 2 651 €/m²), calculé sur 22 transactions entre 2020 et 2024. Sur un an, les prix sont en baisse de 21,2 %. L’effort d’achat représente 1.5× le revenu mensuel médian local.
L’Avenue Louise Michel bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 97 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 5 installations sportives, 1 lieu culturel, 1 service public. À cela s’ajoutent 79 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Avenue Louise Michel à Rezé ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (57/100) qui situe l’Avenue Louise Michel de façon relative parmi les rues de Rezé. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent l’Avenue Louise Michel à Rezé ?
Dans un rayon de 400 mètres, l’Avenue Louise Michel est desservie par 15 arrêts et stations : 4 arrêts de tramway, 9 arrêts de bus, 2 stations de vélo libre-service.
Quel est le prix au mètre carré dans l’Avenue Louise Michel à Rezé ?
Le prix moyen dans l’Avenue Louise Michel est de 2 694 €/m² (données DVF 2020-2024, 22 transactions). L’évolution sur un an est de -21,2 %.
Quelle est la performance énergétique des logements de l’Avenue Louise Michel ?
La classe DPE dominante des logements de l’Avenue Louise Michel est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 228 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à l’Avenue Louise Michel ?
La commune de Rezé (où se situe l’Avenue Louise Michel) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Rupture de barrage. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à l’Avenue Louise Michel ?
La commune de Rezé affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98%, avec un débit fixe moyen estimé à 982 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Convient à
- Jeunes actifs transports et commerces à portée
- Étudiants bien desservi en transports
- Primo-accédants prix accessibles et transports
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques