Impasse de la Rose des Vents
à Nantes · Loire-Atlantique, Pays de la Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Nantes
Localisation
Prix immobiliers à Nantes
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 4 066 €/m² (moyenne de 1 008 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
159 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
1 établissement actifSecteur dominant : Immobilier (100 % des établissements).
- Christophe Delafosse Immobilier depuis 2015
La plus ancienne : Christophe Delafosse (2015).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
54 totalProfil du quartier
ContrieLe quartier Contrie fait partie de Nantes (323 204 hab., 97 quartiers IRIS).
Risques naturels
6 risquesPerformance énergétique
8 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos de l’Impasse de la Rose des Vents
L’Impasse de la Rose des Vents est une impasse située dans la commune de Nantes, département Loire-Atlantique (44), région Pays de la Loire. Elle compte 6 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Contrie. Nantes est une commune de 323 204 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 36/100 pour l’Impasse de la Rose des Vents. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
L’Impasse de la Rose des Vents bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 15 équipements de santé, 4 établissements d'enseignement, 4 installations sportives. À cela s’ajoutent 18 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Impasse de la Rose des Vents à Nantes ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (36/100) qui situe l’Impasse de la Rose des Vents de façon relative parmi les rues de Nantes. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quelle est la performance énergétique des logements de l’Impasse de la Rose des Vents ?
La classe DPE dominante des logements de l’Impasse de la Rose des Vents est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 201 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à l’Impasse de la Rose des Vents ?
La commune de Nantes (où se situe l’Impasse de la Rose des Vents) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Rupture de barrage. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à l’Impasse de la Rose des Vents ?
La commune de Nantes affiche une couverture fibre optique (FttH) de 97.2%, avec un débit fixe moyen estimé à 974,6 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans l’Impasse de la Rose des Vents à Nantes ?
En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
Quelle est la plus ancienne entreprise de l’Impasse de la Rose des Vents ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2015 : Christophe Delafosse.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques