Rue des Loquets
à Mauves-sur-Loire · Loire-Atlantique, Pays de la Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Mauves-sur-Loire
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Mauves-sur-Loire
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 929 €/m² (moyenne de 8 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
46 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
7 établissements actifsSecteur dominant : Immobilier (29 % des établissements).
- SCI Du Port Immobilier depuis 1991
- Christian Jumel Services à la personne depuis 1996
- Indivision Rigaud Claude Et Yannick Immobilier depuis 2005
- Vrignaud Sonorisation Electric Autres activités depuis 2013
- Gaetan Bossiere Autres activités depuis 2020
- L'Epicerie Du Port Commerce depuis 2022
- Verane Cottin Culture & sport depuis 2025
La plus ancienne : SCI Du Port (1991).
Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
86 totalTransports en commun
9 arrêtsProfil du quartier
Mauves-sur-LoireLe quartier Mauves-sur-Loire fait partie de Mauves-sur-Loire (3 312 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
5 risquesPerformance énergétique
22 DPEQualité de l’air
DégradéCouverture numérique
À propos de la Rue des Loquets
La Rue des Loquets est une rue située dans la commune de Mauves-sur-Loire, département Loire-Atlantique (44), région Pays de la Loire. Elle compte 18 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Mauves-sur-Loire. Mauves-sur-Loire est une commune de 3 312 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 50/100 pour la Rue des Loquets. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Rue des Loquets bénéficie d’une desserte correcte avec, dans un rayon de 400 mètres : 9 arrêts de bus. Au total, 9 points de transport sont accessibles à pied.
La Rue des Loquets bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 24 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 7 installations sportives, 2 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 26 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue des Loquets à Mauves-sur-Loire ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (50/100) qui situe la Rue des Loquets de façon relative parmi les rues de Mauves-sur-Loire. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Rue des Loquets à Mauves-sur-Loire ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Rue des Loquets est desservie par 9 arrêts et stations : 9 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue des Loquets ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue des Loquets est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 249 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue des Loquets ?
La commune de Mauves-sur-Loire (où se situe la Rue des Loquets) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue des Loquets ?
La commune de Mauves-sur-Loire affiche une couverture fibre optique (FttH) de 95.2%, avec un débit fixe moyen estimé à 956,8 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue des Loquets à Mauves-sur-Loire ?
En juillet 2026, 7 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques