Chemin de la Potterie
à Les Sorinières · Loire-Atlantique, Pays de la Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Les Sorinières
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Les Sorinières
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 139 €/m² (moyenne de 32 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
39 établissements enregistrésServices à proximité
168 totalTransports en commun
2 arrêtsProfil du quartier
SudLe quartier Sud fait partie de Les Sorinières (9 031 hab., 2 quartiers IRIS).
Risques naturels
5 risquesPerformance énergétique
12 DPEQualité de l’air
MauvaisCouverture numérique
À propos du Chemin de la Potterie
Le Chemin de la Potterie est un chemin situé dans la commune de Les Sorinières, département Loire-Atlantique (44), région Pays de la Loire. Elle compte 1 adresse répertoriée. Elle est localisée dans le quartier Sud. Les Sorinières est une commune de 9 031 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 50/100 pour le Chemin de la Potterie. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, le Chemin de la Potterie bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 2 arrêts de bus. Au total, 2 points de transport sont accessibles à pied.
Le Chemin de la Potterie bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 16 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement. À cela s’ajoutent 54 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du Chemin de la Potterie à Les Sorinières ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (50/100) qui situe le Chemin de la Potterie de façon relative parmi les rues de Les Sorinières. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent le Chemin de la Potterie à Les Sorinières ?
Dans un rayon de 400 mètres, le Chemin de la Potterie est desservi par 2 arrêts et stations : 2 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements du Chemin de la Potterie ?
La classe DPE dominante des logements du Chemin de la Potterie est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 197 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels au Chemin de la Potterie ?
La commune de Les Sorinières (où se situe le Chemin de la Potterie) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Rupture de barrage, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique au Chemin de la Potterie ?
La commune de Les Sorinières affiche une couverture fibre optique (FttH) de 96.6%, avec un débit fixe moyen estimé à 969,4 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques
- Faible desserte en transports en commun