Rue du Marais Breton

à Les Moutiers-en-Retz · Loire-Atlantique, Pays de la Loire

🏠 11 adresses Rue 📮 44760 📍 Les Moutiers-en-Retz
66 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Les Moutiers-en-Retz

Marchabilité
86
Services
83
Commerces
76
Verdure
50
Connectivité
73
Tranquillité
24
65.9/100 Cadre de vie
2 arrêts Transports
Classe D DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Les Moutiers-en-Retz figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Bien desservi ? 2 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 1 établissement scolaire
Bien isolé ? DPE classe D (272 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à Les Moutiers-en-Retz

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 644 €/m² (moyenne de 7 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Les Moutiers-en-Retz, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

53 établissements enregistrés
Restauration
8
Commerce de détail
3
Services
9
Artisanat
2
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

2 établissements actifs

Secteur dominant : Autres activités (50 % des établissements).

  • Mathieu Legris Autres activités depuis 2020
  • Amarelis Immobilier depuis 2022

La plus ancienne : Mathieu Legris (2020).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

65 total
9 Santé
1 Éducation
10 Sport
4 Culture
1 Services publics
16 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

2 arrêts
RER 1 gare RER / Train 1
Bus 1 arrêt de bus 1
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Les Moutiers-en-Retz
1 805 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Les Moutiers-en-Retz fait partie de Les Moutiers-en-Retz (1 827 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (441060000)

⚠️ Risques naturels

6 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🌪 Phénomène lié à l’atmosphère
💧 Rupture de barrage
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

48 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 272 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

📶 Couverture numérique

98.6% Fibre optique
987,4 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue du Marais Breton

La Rue du Marais Breton est une rue située dans la commune de Les Moutiers-en-Retz, département Loire-Atlantique (44), région Pays de la Loire. Elle compte 11 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Les Moutiers-en-Retz. Les Moutiers-en-Retz est une commune de 1 827 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 66/100 pour la Rue du Marais Breton. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Rue du Marais Breton bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 gare RER/Transilien, 1 arrêt de bus. Au total, 2 points de transport sont accessibles à pied.

La Rue du Marais Breton bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 9 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 10 installations sportives, 4 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 28 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue du Marais Breton à Les Moutiers-en-Retz ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (66/100) qui situe la Rue du Marais Breton de façon relative parmi les rues de Les Moutiers-en-Retz. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Rue du Marais Breton à Les Moutiers-en-Retz ?

Dans un rayon de 400 mètres, la Rue du Marais Breton est desservie par 2 arrêts et stations : 1 gare RER/Transilien, 1 arrêt de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue du Marais Breton ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue du Marais Breton est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 272 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue du Marais Breton ?

La commune de Les Moutiers-en-Retz (où se situe la Rue du Marais Breton) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Rupture de barrage. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue du Marais Breton ?

La commune de Les Moutiers-en-Retz affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.6%, avec un débit fixe moyen estimé à 987,4 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue du Marais Breton à Les Moutiers-en-Retz ?

En juillet 2026, 2 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
  • 🚌 Faible desserte en transports en commun

🔄 Rues comparables

Rues de Les Moutiers-en-Retz au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à la Rue du Marais Breton Points forts, points faibles et profils d’habitants