Rue Henri de Monfreid
à La Turballe · Loire-Atlantique, Pays de la Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans La Turballe
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à La Turballe
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 898 €/m² (moyenne de 34 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
42 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
2 établissements actifsSecteur dominant : Commerce (50 % des établissements).
- Maeva Le Piouff Commerce depuis 2017
- Thierry Guiheneuf Autres activités depuis 2018
La plus ancienne : Maeva Le Piouff (2017).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
203 totalTransports en commun
1 arrêtsProfil du quartier
La TurballeLe quartier La Turballe fait partie de La Turballe (4 864 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
6 risquesPerformance énergétique
72 DPECouverture numérique
À propos de la Rue Henri de Monfreid
La Rue Henri de Monfreid est une rue située dans la commune de La Turballe, département Loire-Atlantique (44), région Pays de la Loire. Elle compte 10 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier La Turballe. La Turballe est une commune de 4 864 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 55/100 pour la Rue Henri de Monfreid. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Rue Henri de Monfreid bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 arrêt de bus. Au total, 1 point de transport est accessible à pied.
La Rue Henri de Monfreid bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 39 équipements de santé, 3 établissements d'enseignement, 14 installations sportives, 6 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 96 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Henri de Monfreid à La Turballe ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (55/100) qui situe la Rue Henri de Monfreid de façon relative parmi les rues de La Turballe. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Rue Henri de Monfreid à La Turballe ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Rue Henri de Monfreid est desservie par 1 arrêt ou station : 1 arrêt de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue Henri de Monfreid ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue Henri de Monfreid est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 202 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue Henri de Monfreid ?
La commune de La Turballe (où se situe la Rue Henri de Monfreid) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Phénomène lié à l’atmosphère. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue Henri de Monfreid ?
La commune de La Turballe affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.8%, avec un débit fixe moyen estimé à 989,2 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue Henri de Monfreid à La Turballe ?
En juillet 2026, 2 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Commerce.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques
- Faible desserte en transports en commun