Rue du Pinker

à La Turballe · Loire-Atlantique, Pays de la Loire

🏠 30 adresses Rue 📮 44420 📍 La Turballe
42 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans La Turballe

Marchabilité
58
Services
9
Commerces
63
Verdure
50
Connectivité
92
Tranquillité
37
42.1/100 Cadre de vie
9 arrêts Transports
Classe C DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — La Turballe figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Bien desservi ? 9 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 3 établissements scolaires
Bien isolé ? DPE classe C (200 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers à La Turballe

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 898 €/m² (moyenne de 34 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à La Turballe, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

160 établissements enregistrés
Restauration
18
Commerce de détail
20
Services
32
Artisanat
10
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

5 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (40 % des établissements).

  • Benoit Sire Culture & sport depuis 2000
  • SCI Claucean Immobilier depuis 2018
  • Au Gout Du Terroir Restauration depuis 2020
  • Franck Lorant Immobilier depuis 2023
  • Societe Nationale D'Entraide De La Medaille Militaire Services à la personne depuis 2026

La plus ancienne : Benoit Sire (2000).

Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

203 total
39 Santé
3 Éducation
14 Sport
6 Culture
1 Services publics
53 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

9 arrêts
Bus 9 arrêts de bus 9
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

La Turballe
4 889 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier La Turballe fait partie de La Turballe (4 864 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (442110000)

⚠️ Risques naturels

6 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🔥 Feu de forêt
🌪 Phénomène lié à l’atmosphère
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

98 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 200 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

📶 Couverture numérique

98.8% Fibre optique
989,2 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue du Pinker

La Rue du Pinker est une rue située dans la commune de La Turballe, département Loire-Atlantique (44), région Pays de la Loire. Elle compte 30 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier La Turballe. La Turballe est une commune de 4 864 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 42/100 pour la Rue du Pinker. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Rue du Pinker bénéficie d’une desserte correcte avec, dans un rayon de 400 mètres : 9 arrêts de bus. Au total, 9 points de transport sont accessibles à pied.

La Rue du Pinker bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 39 équipements de santé, 3 établissements d'enseignement, 14 installations sportives, 6 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 96 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue du Pinker à La Turballe ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (42/100) qui situe la Rue du Pinker de façon relative parmi les rues de La Turballe. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Rue du Pinker à La Turballe ?

Dans un rayon de 400 mètres, la Rue du Pinker est desservie par 9 arrêts et stations : 9 arrêts de bus.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue du Pinker ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue du Pinker est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 200 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue du Pinker ?

La commune de La Turballe (où se situe la Rue du Pinker) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Phénomène lié à l’atmosphère. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue du Pinker ?

La commune de La Turballe affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.8%, avec un débit fixe moyen estimé à 989,2 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue du Pinker à La Turballe ?

En juillet 2026, 5 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques
🏠
Vivre à la Rue du Pinker Points forts, points faibles et profils d’habitants