Rue de la Criée
à La Turballe · Loire-Atlantique, Pays de la Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans La Turballe
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à La Turballe
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 898 €/m² (moyenne de 34 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
207 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
5 établissements actifsSecteur dominant : Commerce (60 % des établissements).
- Chauvin Dutay Commerce depuis 2001
- Paule Mary Culture & sport depuis 2009
- Batoapapa Services aux entreprises depuis 2022
- Fontanie Foucher Maury Commerce depuis 2024
- Importations A Grande Maree Commerce depuis 2026
La plus ancienne : Chauvin Dutay (2001).
Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
203 totalTransports en commun
6 arrêtsProfil du quartier
La TurballeLe quartier La Turballe fait partie de La Turballe (4 864 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
6 risquesPerformance énergétique
172 DPECouverture numérique
À propos de la Rue de la Criée
La Rue de la Criée est une rue située dans la commune de La Turballe, département Loire-Atlantique (44), région Pays de la Loire. Elle compte 1 adresse répertoriée. Elle est localisée dans le quartier La Turballe. La Turballe est une commune de 4 864 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 54/100 pour la Rue de la Criée. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, la Rue de la Criée bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 6 arrêts de bus. Au total, 6 points de transport sont accessibles à pied.
La Rue de la Criée bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 39 équipements de santé, 3 établissements d'enseignement, 14 installations sportives, 6 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 96 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue de la Criée à La Turballe ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (54/100) qui situe la Rue de la Criée de façon relative parmi les rues de La Turballe. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent la Rue de la Criée à La Turballe ?
Dans un rayon de 400 mètres, la Rue de la Criée est desservie par 6 arrêts et stations : 6 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue de la Criée ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue de la Criée est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 227 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue de la Criée ?
La commune de La Turballe (où se situe la Rue de la Criée) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Phénomène lié à l’atmosphère. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue de la Criée ?
La commune de La Turballe affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.8%, avec un débit fixe moyen estimé à 989,2 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue de la Criée à La Turballe ?
En juillet 2026, 5 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Commerce.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques