Allée de la Pièce Basse
à La Baule-Escoublac · Loire-Atlantique, Pays de la Loire
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans La Baule-Escoublac
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à La Baule-Escoublac
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 6 047 €/m² (moyenne de 129 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
30 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
1 établissement actifSecteur dominant : Immobilier (100 % des établissements).
- Cecb Home Immobilier depuis 2021
La plus ancienne : Cecb Home (2021).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
102 totalTransports en commun
3 arrêtsProfil du quartier
EscoublacLe quartier Escoublac fait partie de La Baule-Escoublac (16 468 hab., 6 quartiers IRIS).
Risques naturels
7 risquesPerformance énergétique
28 DPECouverture numérique
À propos de l’Allée de la Pièce Basse
L’Allée de la Pièce Basse est une allée située dans la commune de La Baule-Escoublac, département Loire-Atlantique (44), région Pays de la Loire. Elle compte 6 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Escoublac. La Baule-Escoublac est une commune de 16 468 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 53/100 pour l’Allée de la Pièce Basse. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, l’Allée de la Pièce Basse bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 3 arrêts de bus. Au total, 3 points de transport sont accessibles à pied.
L’Allée de la Pièce Basse bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 27 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 11 installations sportives, 1 lieu culturel. À cela s’ajoutent 41 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Allée de la Pièce Basse à La Baule-Escoublac ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (53/100) qui situe l’Allée de la Pièce Basse de façon relative parmi les rues de La Baule-Escoublac. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent l’Allée de la Pièce Basse à La Baule-Escoublac ?
Dans un rayon de 400 mètres, l’Allée de la Pièce Basse est desservie par 3 arrêts et stations : 3 arrêts de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements de l’Allée de la Pièce Basse ?
La classe DPE dominante des logements de l’Allée de la Pièce Basse est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 158 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à l’Allée de la Pièce Basse ?
La commune de La Baule-Escoublac (où se situe l’Allée de la Pièce Basse) recense 7 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Phénomène lié à l’atmosphère. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à l’Allée de la Pièce Basse ?
La commune de La Baule-Escoublac affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 984,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans l’Allée de la Pièce Basse à La Baule-Escoublac ?
En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques