Rue des Frères Lumière

à Blain · Loire-Atlantique, Pays de la Loire

🏠 11 adresses Rue 📮 44130 📍 Blain
57 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Blain

Marchabilité
48
Services
82
Commerces
59
Verdure
50
Connectivité
60
Tranquillité
41
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Blain figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🏷 Prix immobiliers à Blain

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 2 138 €/m² (moyenne de 26 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Blain, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

22 établissements enregistrés
Commerce de détail
4
Services
4
Artisanat
2
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

12 établissements actifs

Secteur dominant : Finance & assurance (17 % des établissements).

  • Ass Intercommunale Pour Retour A Emploi Santé & social depuis 2011
  • Salon Funeraires Courousse Services à la personne depuis 2011
  • Blain Cloture Amenagement Construction & BTP depuis 2014
  • Ennomema Finance & assurance depuis 2017
  • Salons Funeraires Blinois Immobilier depuis 2017
  • Unite Locale Le Sillon, Les 3 Rivieres Santé & social depuis 2018
  • Nc Financieres Services aux entreprises depuis 2019
  • Hbb Autres activités depuis 2021
  • Hbb Immo Immobilier depuis 2021
  • Benesteau Carrelage Autres activités depuis 2022

La plus ancienne : Ass Intercommunale Pour Retour A Emploi (2011).

Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

379 total
89 Santé
11 Éducation
30 Sport
8 Culture
4 Services publics
66 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Blain
10 086 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Blain fait partie de Blain (10 187 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (440150000)

⚠️ Risques naturels

6 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🌪 Phénomène lié à l’atmosphère
💧 Rupture de barrage
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

📶 Couverture numérique

91.3% Fibre optique
921,7 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue des Frères Lumière

La Rue des Frères Lumière est une rue située dans la commune de Blain, département Loire-Atlantique (44), région Pays de la Loire. Elle compte 11 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Blain. Blain est une commune de 10 187 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 57/100 pour la Rue des Frères Lumière. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

La Rue des Frères Lumière bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 89 équipements de santé, 11 établissements d'enseignement, 30 installations sportives, 8 lieux culturels, 4 services publics. À cela s’ajoutent 126 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue des Frères Lumière à Blain ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (57/100) qui situe la Rue des Frères Lumière de façon relative parmi les rues de Blain. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue des Frères Lumière ?

La commune de Blain (où se situe la Rue des Frères Lumière) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Rupture de barrage. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue des Frères Lumière ?

La commune de Blain affiche une couverture fibre optique (FttH) de 91.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 921,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue des Frères Lumière à Blain ?

En juillet 2026, 12 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Finance & assurance.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue des Frères Lumière ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2011 : Ass Intercommunale Pour Retour A Emploi.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques

🔄 Rues comparables

Rues de Blain au cadre de vie similaire