Avenue Jacques de Féligonde
à Le Malzieu-Ville · Lozère, Occitanie
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Le Malzieu-Ville
Localisation
Commerces
24 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
2 établissements actifsSecteur dominant : Commerce (50 % des établissements).
- Jean Boyer Commerce depuis 1998
- Aux Peupliers Hébergement depuis 2021
La plus ancienne : Jean Boyer (1998).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
72 totalProfil du quartier
Le Malzieu-VilleLe quartier Le Malzieu-Ville fait partie de Le Malzieu-Ville (741 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
4 risquesCouverture numérique
À propos de l’Avenue Jacques de Féligonde
L’Avenue Jacques de Féligonde est une avenue située dans la commune de Le Malzieu-Ville, département Lozère (48), région Occitanie. Elle compte 21 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Le Malzieu-Ville. Le Malzieu-Ville est une commune de 741 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 30/100 pour l’Avenue Jacques de Féligonde. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
L’Avenue Jacques de Féligonde bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 14 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 8 installations sportives, 10 lieux culturels, 4 services publics. À cela s’ajoutent 22 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de l’Avenue Jacques de Féligonde à Le Malzieu-Ville ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (30/100) qui situe l’Avenue Jacques de Féligonde de façon relative parmi les rues de Le Malzieu-Ville. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Y a-t-il des risques naturels à l’Avenue Jacques de Féligonde ?
La commune de Le Malzieu-Ville (où se situe l’Avenue Jacques de Féligonde) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à l’Avenue Jacques de Féligonde ?
La commune de Le Malzieu-Ville affiche une couverture fibre optique (FttH) de 94.9%, avec un débit fixe moyen estimé à 954,1 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans l’Avenue Jacques de Féligonde à Le Malzieu-Ville ?
En juillet 2026, 2 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Commerce.
Quelle est la plus ancienne entreprise de l’Avenue Jacques de Féligonde ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1998 : Jean Boyer.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques