Chemin Jean-Baptiste Etcharren
à Saint-Jean-Pied-de-Port · Pyrénées-Atlantiques, Nouvelle-Aquitaine
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Saint-Jean-Pied-de-Port
Localisation
Aperçu rapide
Commerces
60 établissements enregistrésServices à proximité
201 totalTransports en commun
1 arrêtsProfil du quartier
Saint-Jean-Pied-de-PortLe quartier Saint-Jean-Pied-de-Port fait partie de Saint-Jean-Pied-de-Port (1 499 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
3 risquesPerformance énergétique
28 DPEQualité de l’air
DégradéCouverture numérique
À propos du Chemin Jean-Baptiste Etcharren
Le Chemin Jean-Baptiste Etcharren est un chemin situé dans la commune de Saint-Jean-Pied-de-Port, département Pyrénées-Atlantiques (64), région Nouvelle-Aquitaine. Elle compte 1 adresse répertoriée. Elle est localisée dans le quartier Saint-Jean-Pied-de-Port. Saint-Jean-Pied-de-Port est une commune de 1 499 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 52/100 pour le Chemin Jean-Baptiste Etcharren. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Sur le plan des transports en commun, le Chemin Jean-Baptiste Etcharren bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 1 arrêt de bus. Au total, 1 point de transport est accessible à pied.
Le Chemin Jean-Baptiste Etcharren bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 47 équipements de santé, 9 établissements d'enseignement, 26 installations sportives, 4 lieux culturels, 4 services publics. À cela s’ajoutent 96 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du Chemin Jean-Baptiste Etcharren à Saint-Jean-Pied-de-Port ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (52/100) qui situe le Chemin Jean-Baptiste Etcharren de façon relative parmi les rues de Saint-Jean-Pied-de-Port. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quels transports en commun desservent le Chemin Jean-Baptiste Etcharren à Saint-Jean-Pied-de-Port ?
Dans un rayon de 400 mètres, le Chemin Jean-Baptiste Etcharren est desservi par 1 arrêt ou station : 1 arrêt de bus.
Quelle est la performance énergétique des logements du Chemin Jean-Baptiste Etcharren ?
La classe DPE dominante des logements du Chemin Jean-Baptiste Etcharren est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 198 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels au Chemin Jean-Baptiste Etcharren ?
La commune de Saint-Jean-Pied-de-Port (où se situe le Chemin Jean-Baptiste Etcharren) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Séisme, Feu de forêt. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique au Chemin Jean-Baptiste Etcharren ?
La commune de Saint-Jean-Pied-de-Port affiche une couverture fibre optique (FttH) de 94.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 948,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques
- Faible desserte en transports en commun