Route des Coteaux de Guindalos
à Gelos · Pyrénées-Atlantiques, Nouvelle-Aquitaine
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Gelos
Localisation
Prix immobiliers à Gelos
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 1 897 €/m² (moyenne de 14 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
6 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
28 établissements actifsSecteur dominant : Immobilier (18 % des établissements).
- Apprendre Ailleurs Services à la personne depuis 1995
- Magitho Immobilier depuis 2008
- SCI La Coquille Etoilee Immobilier depuis 2010
- Arlette Magali Santé & social depuis 2016
- La Tisnere Hébergement depuis 2016
- Estelle Marie Mabardi Commerce depuis 2018
- Lema-Bkr Tech & information depuis 2018
- Guilhem Autres activités depuis 2019
- Stephanie Desperiez Culture & sport depuis 2019
- Aurelien Labry Services aux entreprises depuis 2020
La plus ancienne : Apprendre Ailleurs (1995).
Créations récentes : 5 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
64 totalRisques naturels
4 risquesQualité de l’air
DégradéCouverture numérique
À propos de la Route des Coteaux de Guindalos
La Route des Coteaux de Guindalos est une route située dans la commune de Gelos, département Pyrénées-Atlantiques (64), région Nouvelle-Aquitaine. Elle compte 49 adresses répertoriées. Gelos est une commune de 3 609 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 25/100 pour la Route des Coteaux de Guindalos. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
La Route des Coteaux de Guindalos bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 10 équipements de santé, 3 établissements d'enseignement, 8 installations sportives, 2 lieux culturels, 2 services publics. À cela s’ajoutent 16 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Route des Coteaux de Guindalos à Gelos ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (25/100) qui situe la Route des Coteaux de Guindalos de façon relative parmi les rues de Gelos. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Y a-t-il des risques naturels à la Route des Coteaux de Guindalos ?
La commune de Gelos (où se situe la Route des Coteaux de Guindalos) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Route des Coteaux de Guindalos ?
La commune de Gelos affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.7%, avec un débit fixe moyen estimé à 988,3 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Route des Coteaux de Guindalos à Gelos ?
En juillet 2026, 28 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la Route des Coteaux de Guindalos ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1995 : Apprendre Ailleurs.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques