rue de la liberté
à Trentels · Lot-et-Garonne, Nouvelle-Aquitaine
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Trentels
Localisation
Commerces
23 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
1 établissement actifSecteur dominant : Autres activités (100 % des établissements).
- EARL Desprat Pepiniere Autres activités depuis 1999
La plus ancienne : EARL Desprat Pepiniere (1999).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
37 totalProfil du quartier
TrentelsLe quartier Trentels fait partie de Trentels (889 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
4 risquesPerformance énergétique
4 DPEQualité de l’air
MoyenCouverture numérique
À propos de la rue de la liberté
La rue de la liberté est une rue située dans la commune de Trentels, département Lot-et-Garonne (47), région Nouvelle-Aquitaine. Elle compte 11 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Trentels. Trentels est une commune de 889 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 55/100 pour la rue de la liberté. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
La rue de la liberté bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 5 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 5 installations sportives, 3 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 4 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la rue de la liberté à Trentels ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (55/100) qui situe la rue de la liberté de façon relative parmi les rues de Trentels. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quelle est la performance énergétique des logements de la rue de la liberté ?
La classe DPE dominante des logements de la rue de la liberté est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 155 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la rue de la liberté ?
La commune de Trentels (où se situe la rue de la liberté) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Rupture de barrage, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la rue de la liberté ?
La commune de Trentels affiche une couverture fibre optique (FttH) de 89.2%, avec un débit fixe moyen estimé à 902,8 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la rue de la liberté à Trentels ?
En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la rue de la liberté ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1999 : EARL Desprat Pepiniere.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques