rue de la vénus

à Tayrac · Lot-et-Garonne, Nouvelle-Aquitaine

🏠 10 adresses Rue 📮 47270 📍 Tayrac
63 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Tayrac

Marchabilité
86
Services
66
Commerces
90
Verdure
50
Connectivité
50
Tranquillité
10
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Tayrac figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🛍 Commerces

21 établissements enregistrés
Restauration
1
Commerce de détail
1
Services
4
Artisanat
1
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

1 établissement actif

Secteur dominant : Autres activités (100 % des établissements).

  • Antoine Da Silva Autres activités depuis 2018

La plus ancienne : Antoine Da Silva (2018).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

12 total
1 Éducation
1 Sport
1 Culture
1 Services publics
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Tayrac
382 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Tayrac fait partie de Tayrac (378 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (473050000)

⚠️ Risques naturels

2 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

18 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 246 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Moyen
Bon Mauvais
PM2.5 2/6
NO₂ 1/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

81.6% Fibre optique
834,4 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la rue de la vénus

La rue de la vénus est une rue située dans la commune de Tayrac, département Lot-et-Garonne (47), région Nouvelle-Aquitaine. Elle compte 10 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Tayrac. Tayrac est une commune de 378 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 63/100 pour la rue de la vénus. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

La rue de la vénus bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 établissement d'enseignement, 1 installation sportive, 1 lieu culturel, 1 service public. À cela s’ajoutent 2 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la rue de la vénus à Tayrac ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (63/100) qui situe la rue de la vénus de façon relative parmi les rues de Tayrac. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements de la rue de la vénus ?

La classe DPE dominante des logements de la rue de la vénus est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 246 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la rue de la vénus ?

La commune de Tayrac (où se situe la rue de la vénus) recense 2 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la rue de la vénus ?

La commune de Tayrac affiche une couverture fibre optique (FttH) de 81.6%, avec un débit fixe moyen estimé à 834,4 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la rue de la vénus à Tayrac ?

En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la rue de la vénus ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2018 : Antoine Da Silva.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques

🔄 Rues comparables

Rues de Tayrac au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à la rue de la vénus Points forts, points faibles et profils d’habitants