chemin de la vayssière
à Lacapelle-Biron · Lot-et-Garonne, Nouvelle-Aquitaine
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Lacapelle-Biron
Localisation
Commerces
4 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
1 établissement actifSecteur dominant : Services aux entreprises (100 % des établissements).
- Eclat Proprete Services aux entreprises depuis 2025
La plus ancienne : Eclat Proprete (2025).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
41 totalProfil du quartier
Lacapelle-BironLe quartier Lacapelle-Biron fait partie de Lacapelle-Biron (406 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
3 risquesQualité de l’air
MoyenCouverture numérique
À propos du chemin de la vayssière
Le chemin de la vayssière est un chemin situé dans la commune de Lacapelle-Biron, département Lot-et-Garonne (47), région Nouvelle-Aquitaine. Elle compte 5 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Lacapelle-Biron. Lacapelle-Biron est une commune de 406 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 44/100 pour le chemin de la vayssière. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Le chemin de la vayssière bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 12 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 4 installations sportives, 5 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 7 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du chemin de la vayssière à Lacapelle-Biron ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (44/100) qui situe le chemin de la vayssière de façon relative parmi les rues de Lacapelle-Biron. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Y a-t-il des risques naturels au chemin de la vayssière ?
La commune de Lacapelle-Biron (où se situe le chemin de la vayssière) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Feu de forêt. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique au chemin de la vayssière ?
La commune de Lacapelle-Biron affiche une couverture fibre optique (FttH) de 90.4%, avec un débit fixe moyen estimé à 913,6 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans le chemin de la vayssière à Lacapelle-Biron ?
En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services aux entreprises.
Quelle est la plus ancienne entreprise du chemin de la vayssière ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2025 : Eclat Proprete.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques