route de Fumel

à Gavaudun · Lot-et-Garonne, Nouvelle-Aquitaine

🏠 11 adresses Route 📮 47150 📍 Gavaudun
31 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Gavaudun

Marchabilité
32
Services
13
Commerces
0
Verdure
50
Connectivité
50
Tranquillité
83

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Gavaudun figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

2 établissements actifs

Secteur dominant : Services aux entreprises (50 % des établissements).

  • Incen Travel Conseil Services aux entreprises depuis 2023
  • SCI Travel Immobilier depuis 2024

La plus ancienne : Incen Travel Conseil (2023).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

17 total
1 Éducation
1 Sport
3 Culture
1 Services publics
3 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Gavaudun
295 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Gavaudun fait partie de Gavaudun (298 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (471090000)

⚠️ Risques naturels

3 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔥 Feu de forêt
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

💨 Qualité de l’air

Moyen
Bon Mauvais
PM2.5 2/6
NO₂ 1/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

75.2% Fibre optique
776,8 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la route de Fumel

La route de Fumel est une route située dans la commune de Gavaudun, département Lot-et-Garonne (47), région Nouvelle-Aquitaine. Elle compte 11 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Gavaudun. Gavaudun est une commune de 298 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 31/100 pour la route de Fumel. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

La route de Fumel bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 établissement d'enseignement, 1 installation sportive, 3 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 3 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la route de Fumel à Gavaudun ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (31/100) qui situe la route de Fumel de façon relative parmi les rues de Gavaudun. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Y a-t-il des risques naturels à la route de Fumel ?

La commune de Gavaudun (où se situe la route de Fumel) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Feu de forêt. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la route de Fumel ?

La commune de Gavaudun affiche une couverture fibre optique (FttH) de 75.2%, avec un débit fixe moyen estimé à 776,8 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la route de Fumel à Gavaudun ?

En juillet 2026, 2 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Services aux entreprises.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la route de Fumel ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2023 : Incen Travel Conseil.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques

🔄 Rues comparables

Rues de Gavaudun au cadre de vie similaire