Route des Moulins

à Aubiac · Lot-et-Garonne, Nouvelle-Aquitaine

🏠 79 adresses Route 📮 47310 📍 Aubiac
39 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Aubiac

Marchabilité
60
Services
14
Commerces
36
Verdure
50
Connectivité
7
Tranquillité
64
🛍 Commerçante ⚡ Bâti performant

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Aubiac figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🛍 Commerces

21 établissements enregistrés
Commerce de détail
6
Services
3
Artisanat
1
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

25 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (32 % des établissements).

  • Sombrero Immobilier depuis 2003
  • Fresa Immobilier depuis 2004
  • Thierry Tesquet Autres activités depuis 2006
  • Cava Immobilier depuis 2007
  • Bernard Pistouille Commerce depuis 2009
  • Maximum09 Immobilier depuis 2011
  • Christine Druilhet Commerce depuis 2012
  • Josiane Savidan Industrie depuis 2012
  • Pikinou Immobilier depuis 2014
  • Abdelkader Rabah Autres activités depuis 2018

La plus ancienne : Sombrero (2003).

Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

24 total
3 Santé
1 Éducation
3 Sport
2 Culture
1 Services publics
3 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Aubiac
1 165 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Aubiac fait partie de Aubiac (1 175 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (470160000)

⚠️ Risques naturels

3 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

16 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : A
Consommation moy. : 120 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Moyen
Bon Mauvais
PM2.5 2/6
NO₂ 1/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

93.4% Fibre optique
940,6 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Route des Moulins

La Route des Moulins est une route située dans la commune de Aubiac, département Lot-et-Garonne (47), région Nouvelle-Aquitaine. Elle compte 79 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Aubiac. Aubiac est une commune de 1 175 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 39/100 pour la Route des Moulins. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

La Route des Moulins bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 3 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 3 installations sportives, 2 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 3 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Route des Moulins à Aubiac ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (39/100) qui situe la Route des Moulins de façon relative parmi les rues de Aubiac. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Route des Moulins ?

La classe DPE dominante des logements de la Route des Moulins est A (très performant). La consommation énergétique moyenne est de 120 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Route des Moulins ?

La commune de Aubiac (où se situe la Route des Moulins) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Route des Moulins ?

La commune de Aubiac affiche une couverture fibre optique (FttH) de 93.4%, avec un débit fixe moyen estimé à 940,6 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Route des Moulins à Aubiac ?

En juillet 2026, 25 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Route des Moulins ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2003 : Sombrero.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques

🔄 Rues comparables

Rues de Aubiac au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à la Route des Moulins Points forts, points faibles et profils d’habitants