Rue Gabriel Garbay
à Saint-Médard-en-Jalles · Gironde, Nouvelle-Aquitaine
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Saint-Médard-en-Jalles
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers
9 ventesCommerces
29 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
22 établissements actifsSecteur dominant : Immobilier (45 % des établissements).
- Luma Finance & assurance depuis 1983
- SCI Aragon Immobilier depuis 1997
- Anne Dasinieres Tech & information depuis 2009
- Le Bistrot Gare Restauration depuis 2014
- Camille Lagarde Commerce depuis 2016
- Faure Jessy Commerce depuis 2016
- Bgp Conseils Services professionnels depuis 2021
- Vbg Conseil Services professionnels depuis 2021
- Flipette Immobilier depuis 2022
- Gasada Immobilier depuis 2022
La plus ancienne : Luma (1983).
Créations récentes : 1 au cours des 12 derniers mois.
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
37 totalProfil du quartier
Caupian-Sans SouciLe quartier Caupian-Sans Souci fait partie de Saint-Médard-en-Jalles (32 538 hab., 13 quartiers IRIS).
Risques naturels
3 risquesPerformance énergétique
18 DPEQualité de l’air
DégradéCouverture numérique
À propos de la Rue Gabriel Garbay
La Rue Gabriel Garbay est une rue située dans la commune de Saint-Médard-en-Jalles, département Gironde (33), région Nouvelle-Aquitaine. Elle compte 45 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Caupian-Sans Souci. Saint-Médard-en-Jalles est une commune de 32 538 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 27/100 pour la Rue Gabriel Garbay. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Le marché immobilier de la Rue Gabriel Garbay affiche un prix moyen de 3 977 €/m² (médiane : 3 930 €/m²), calculé sur 9 transactions entre 2020 et 2024. L’effort d’achat représente 2.2× le revenu mensuel médian local.
La Rue Gabriel Garbay bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 6 équipements de santé, 3 installations sportives, 1 lieu culturel. À cela s’ajoutent 9 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Gabriel Garbay à Saint-Médard-en-Jalles ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (27/100) qui situe la Rue Gabriel Garbay de façon relative parmi les rues de Saint-Médard-en-Jalles. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quel est le prix au mètre carré dans la Rue Gabriel Garbay à Saint-Médard-en-Jalles ?
Le prix moyen dans la Rue Gabriel Garbay est de 3 977 €/m² (données DVF 2020-2024, 9 transactions).
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue Gabriel Garbay ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue Gabriel Garbay est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 177 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue Gabriel Garbay ?
La commune de Saint-Médard-en-Jalles (où se situe la Rue Gabriel Garbay) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Feu de forêt. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue Gabriel Garbay ?
La commune de Saint-Médard-en-Jalles affiche une couverture fibre optique (FttH) de 97.2%, avec un débit fixe moyen estimé à 974,8 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue Gabriel Garbay à Saint-Médard-en-Jalles ?
En juillet 2026, 22 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques