Rue Antonin Larroque

à Saint-Médard-en-Jalles · Gironde, Nouvelle-Aquitaine

🏠 21 adresses Rue 📮 33160 📍 Centre Ville 2
58 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Saint-Médard-en-Jalles

Marchabilité
46
Services
78
Commerces
75
Verdure
50
Connectivité
97
Tranquillité
25
58.3/100 Cadre de vie
4 064 €/m² Prix
19 arrêts Transports
Classe C DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Saint-Médard-en-Jalles figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

Aperçu rapide

Est-ce cher ? 4 064 €/m² — moyen
Bien desservi ? 19 arrêts à proximité
Des écoles proches ? 4 établissements scolaires
Bien isolé ? DPE classe C (141 kWh/m²/an)

🏷 Prix immobiliers

14 ventes
4 064 €/m²
3 828 € Médiane / m²
3 691 € Appartements
4 561 € Maisons
Ratio prix / revenus : 2.2× le revenu mensuel médian
Source : DVF — Min. de l’Économie 2020–2024 · ≥5 transactions

🛍 Commerces

148 établissements enregistrés
Restauration
10
Commerce de détail
17
Services
34
Artisanat
5
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

9 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (44 % des établissements).

  • Amicale Des Sapeurs Pompiers Du Centre D'Intervention De Saint Medard En Jalles Services à la personne depuis 1940
  • SCI Montaigne Peychaud Immobilier depuis 1995
  • Ass Jeunes Sapeurs Pompiers De Saint Medard En Jalles Services à la personne depuis 2006
  • Marion Versapuech Culture & sport depuis 2006
  • SCI Cornet Immobilier depuis 2015
  • Maguen Invest Services professionnels depuis 2019
  • Cross Design Services professionnels depuis 2023
  • Pierre Litt Immobilier depuis 2024
  • Daniel Frusque Immobilier depuis 2025

La plus ancienne : Amicale Des Sapeurs Pompiers Du Centre D'Intervention De Saint Medard En Jalles (1940).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

262 total
102 Santé
4 Éducation
10 Sport
3 Culture
2 Services publics
65 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

19 arrêts
Bus 19 arrêts de bus 19
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Centre Ville 2
4 145 Habitants
22 770 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Centre Ville 2 fait partie de Saint-Médard-en-Jalles (32 538 hab., 13 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (334490106)

⚠️ Risques naturels

3 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔥 Feu de forêt
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

120 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : C
Consommation moy. : 141 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Dégradé
Bon Mauvais
PM2.5 3/6
NO₂ 1/6
O₃ 3/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

97.2% Fibre optique
974,8 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue Antonin Larroque

La Rue Antonin Larroque est une rue située dans la commune de Saint-Médard-en-Jalles, département Gironde (33), région Nouvelle-Aquitaine. Elle compte 21 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Centre Ville 2. Saint-Médard-en-Jalles est une commune de 32 538 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 58/100 pour la Rue Antonin Larroque. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Rue Antonin Larroque bénéficie d’une desserte excellente avec, dans un rayon de 400 mètres : 19 arrêts de bus. Au total, 19 points de transport sont accessibles à pied.

Le marché immobilier de la Rue Antonin Larroque affiche un prix moyen de 4 064 €/m² (médiane : 3 828 €/m²), calculé sur 14 transactions entre 2020 et 2024. L’effort d’achat représente 2.2× le revenu mensuel médian local. Les appartements s’échangent à 3 691 €/m² et les maisons à 4 561 €/m².

La Rue Antonin Larroque bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 102 équipements de santé, 4 établissements d'enseignement, 10 installations sportives, 3 lieux culturels, 2 services publics. À cela s’ajoutent 104 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Antonin Larroque à Saint-Médard-en-Jalles ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (58/100) qui situe la Rue Antonin Larroque de façon relative parmi les rues de Saint-Médard-en-Jalles. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Rue Antonin Larroque à Saint-Médard-en-Jalles ?

Dans un rayon de 400 mètres, la Rue Antonin Larroque est desservie par 19 arrêts et stations : 19 arrêts de bus.

Quel est le prix au mètre carré dans la Rue Antonin Larroque à Saint-Médard-en-Jalles ?

Le prix moyen dans la Rue Antonin Larroque est de 4 064 €/m² (données DVF 2020-2024, 14 transactions).

Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue Antonin Larroque ?

La classe DPE dominante des logements de la Rue Antonin Larroque est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 141 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue Antonin Larroque ?

La commune de Saint-Médard-en-Jalles (où se situe la Rue Antonin Larroque) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Feu de forêt. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue Antonin Larroque ?

La commune de Saint-Médard-en-Jalles affiche une couverture fibre optique (FttH) de 97.2%, avec un débit fixe moyen estimé à 974,8 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

👥 Convient à

  • Jeunes actifs transports et commerces à portée
  • Étudiants bien desservi en transports

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques

🔄 Rues comparables

Rues de Saint-Médard-en-Jalles au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à la Rue Antonin Larroque Points forts, points faibles et profils d’habitants