Place Pierre Curie

à Artigues-près-Bordeaux · Gironde, Nouvelle-Aquitaine

🏠 2 adresses Place ⛰ 67 m 📮 33370 📍 Sud
39 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Artigues-près-Bordeaux

Marchabilité
4
Services
44
Commerces
82
Verdure
50
Connectivité
38
Tranquillité
18
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Artigues-près-Bordeaux figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🏷 Prix immobiliers à Artigues-près-Bordeaux

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 3 173 €/m² (moyenne de 19 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Artigues-près-Bordeaux, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🛍 Commerces

192 établissements enregistrés
Restauration
4
Commerce de détail
24
Services
56
Artisanat
9
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

11 établissements actifs

Secteur dominant : Industrie (45 % des établissements).

  • Centre Hertzien Du Reseau National Tech & information depuis 1991
  • SCI Chatho Immobilier depuis 1999
  • Tdf Tech & information depuis 2006
  • Rfpa Radio Frequency Power Amplifier Industrie depuis 2009
  • Sobodec France Production Services professionnels depuis 2012
  • Bmso Industrie depuis 2015
  • Libaud Industrie depuis 2019
  • Autodistribution Aquitaine Commerce depuis 2020
  • SARL D'Exploitation De L'Atelier Bataille Industrie depuis 2020
  • A.c.s Commerce depuis 2022

La plus ancienne : Centre Hertzien Du Reseau National (1991).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

160 total
29 Santé
4 Éducation
4 Sport
1 Culture
29 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🚇 Transports en commun

5 arrêts
Bus 5 arrêts de bus 5
Source : OpenStreetMap — Rayon 400 m

🏘 Profil du quartier

Sud
4 178 Habitants
24 780 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Sud fait partie de Artigues-près-Bordeaux (8 645 hab., 2 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (330130104)

⚠️ Risques naturels

3 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

💨 Qualité de l’air

Dégradé
Bon Mauvais
PM2.5 3/6
NO₂ 1.5/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

93.2% Fibre optique
938,8 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Place Pierre Curie

La Place Pierre Curie est une place située dans la commune de Artigues-près-Bordeaux, département Gironde (33), région Nouvelle-Aquitaine. Elle compte 2 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Sud. Artigues-près-Bordeaux est une commune de 8 645 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 39/100 pour la Place Pierre Curie. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Sur le plan des transports en commun, la Place Pierre Curie bénéficie d’une desserte limitée avec, dans un rayon de 400 mètres : 5 arrêts de bus. Au total, 5 points de transport sont accessibles à pied.

La Place Pierre Curie bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 29 équipements de santé, 4 établissements d'enseignement, 4 installations sportives, 1 lieu culturel. À cela s’ajoutent 52 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Place Pierre Curie à Artigues-près-Bordeaux ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (39/100) qui situe la Place Pierre Curie de façon relative parmi les rues de Artigues-près-Bordeaux. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quels transports en commun desservent la Place Pierre Curie à Artigues-près-Bordeaux ?

Dans un rayon de 400 mètres, la Place Pierre Curie est desservie par 5 arrêts et stations : 5 arrêts de bus.

Y a-t-il des risques naturels à la Place Pierre Curie ?

La commune de Artigues-près-Bordeaux (où se situe la Place Pierre Curie) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Place Pierre Curie ?

La commune de Artigues-près-Bordeaux affiche une couverture fibre optique (FttH) de 93.2%, avec un débit fixe moyen estimé à 938,8 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Place Pierre Curie à Artigues-près-Bordeaux ?

En juillet 2026, 11 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Industrie.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Place Pierre Curie ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1991 : Centre Hertzien Du Reseau National.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques

🔄 Rues comparables

Rues de Artigues-près-Bordeaux au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à la Place Pierre Curie Points forts, points faibles et profils d’habitants