Place de la Fontaine Bugeaud

à Lanouaille · Dordogne, Nouvelle-Aquitaine

🏠 3 adresses Place 📮 24270 📍 Lanouaille
59 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Lanouaille

Marchabilité
83
Services
52
Commerces
95
Verdure
55
Connectivité
50
Tranquillité
5
59.4/100 Cadre de vie
17/100 Verdure
Classe D DPE
🛍 Commerçante

🗺 Localisation

⚠️ Zone à risque sismique identifié

Aperçu rapide

Des écoles proches ? 2 établissements scolaires
Des espaces verts ? 2 espaces verts à 500 m
Bien isolé ? DPE classe D (244 kWh/m²/an)

🛍 Commerces

62 établissements enregistrés
Restauration
1
Commerce de détail
6
Services
15
Artisanat
2
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

1 établissement actif

Secteur dominant : Autres activités (100 % des établissements).

  • La Poste Autres activités depuis 2015

La plus ancienne : La Poste (2015).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

58 total
20 Santé
2 Éducation
5 Sport
1 Culture
3 Services publics
3 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🌿 Espaces verts

2 Autres
428 m Du plus proche
Score : 17/100
Source : OpenStreetMap — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Lanouaille
963 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Lanouaille fait partie de Lanouaille (948 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (242270000)

⚠️ Risques naturels

3 risques
Mouvement de terrain
🔥 Feu de forêt
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

🔋 Performance énergétique

44 DPE
A A
B B
C C
D D
E E
F F
G G
Classe dominante : D
Consommation moy. : 244 kWh/m²/an
Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique

💨 Qualité de l’air

Moyen
Bon Mauvais
PM2.5 1.5/6
NO₂ 1/6
O₃ 2.5/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

98.6% Fibre optique
987,4 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Place de la Fontaine Bugeaud

La Place de la Fontaine Bugeaud est une place située dans la commune de Lanouaille, département Dordogne (24), région Nouvelle-Aquitaine. Elle compte 3 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Lanouaille. Lanouaille est une commune de 948 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 59/100 pour la Place de la Fontaine Bugeaud. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

Du côté de la verdure, la Place de la Fontaine Bugeaud se trouve à proximité de 2 espaces verts : 2 espaces verts. Le plus proche est accessible en moins de 428 mètres à pied.

La Place de la Fontaine Bugeaud bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 20 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 5 installations sportives, 1 lieu culturel, 3 services publics. À cela s’ajoutent 11 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Place de la Fontaine Bugeaud à Lanouaille ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (59/100) qui situe la Place de la Fontaine Bugeaud de façon relative parmi les rues de Lanouaille. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Quelle est la performance énergétique des logements de la Place de la Fontaine Bugeaud ?

La classe DPE dominante des logements de la Place de la Fontaine Bugeaud est D (moyen). La consommation énergétique moyenne est de 244 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.

Y a-t-il des risques naturels à la Place de la Fontaine Bugeaud ?

La commune de Lanouaille (où se situe la Place de la Fontaine Bugeaud) recense 3 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Mouvement de terrain, Feu de forêt, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Place de la Fontaine Bugeaud ?

La commune de Lanouaille affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.6%, avec un débit fixe moyen estimé à 987,4 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Place de la Fontaine Bugeaud à Lanouaille ?

En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Place de la Fontaine Bugeaud ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2015 : La Poste.

👁 À savoir

  • 🏜 Peu d'espaces verts à proximité

🔄 Rues comparables

Rues de Lanouaille au cadre de vie similaire
🏠
Vivre à la Place de la Fontaine Bugeaud Points forts, points faibles et profils d’habitants