La Rénollière des Bois
à Vernoux-en-Gâtine · Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Vernoux-en-Gâtine
Localisation
Commerces
10 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
5 établissements actifsSecteur dominant : Commerce (40 % des établissements).
- Marie Maria Autres activités depuis 1988
- New Deal Commerce depuis 2017
- Arach Finance & assurance depuis 2018
- Le Laboratoire Technique Du Levage - L.t.l. Services professionnels depuis 2018
- Diatosphere Commerce depuis 2021
La plus ancienne : Marie Maria (1988).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
17 totalProfil du quartier
Vernoux-en-GâtineLe quartier Vernoux-en-Gâtine fait partie de Vernoux-en-Gâtine (573 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
5 risquesQualité de l’air
DégradéCouverture numérique
À propos de La Rénollière des Bois
La Rénollière des Bois est une voie située dans la commune de Vernoux-en-Gâtine, département Deux-Sèvres (79), région Nouvelle-Aquitaine. Elle compte 7 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Vernoux-en-Gâtine. Vernoux-en-Gâtine est une commune de 573 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 48/100 pour La Rénollière des Bois. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
La Rénollière des Bois bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 établissement d'enseignement, 5 installations sportives, 2 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 2 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de La Rénollière des Bois à Vernoux-en-Gâtine ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (48/100) qui situe La Rénollière des Bois de façon relative parmi les rues de Vernoux-en-Gâtine. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Y a-t-il des risques naturels à La Rénollière des Bois ?
La commune de Vernoux-en-Gâtine (où se situe La Rénollière des Bois) recense 5 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à La Rénollière des Bois ?
La commune de Vernoux-en-Gâtine affiche une couverture fibre optique (FttH) de 87.8%, avec un débit fixe moyen estimé à 890,2 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans La Rénollière des Bois à Vernoux-en-Gâtine ?
En juillet 2026, 5 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Commerce.
Quelle est la plus ancienne entreprise de La Rénollière des Bois ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1988 : Marie Maria.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques