Hameau de l'Île de Sazay
à Saint-Hilaire-la-Palud · Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Saint-Hilaire-la-Palud
Localisation
Prix immobiliers à Saint-Hilaire-la-Palud
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 1 479 €/m² (moyenne de 5 rues avec données DVF 2020–2024).
Entreprises immatriculées dans cette voie
1 établissement actifSecteur dominant : Autres activités (100 % des établissements).
- Myriam Karacoban Autres activités depuis 2019
La plus ancienne : Myriam Karacoban (2019).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
62 totalProfil du quartier
Saint-Hilaire-la-PaludLe quartier Saint-Hilaire-la-Palud fait partie de Saint-Hilaire-la-Palud (1 523 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
4 risquesQualité de l’air
DégradéCouverture numérique
À propos du Hameau de l'Île de Sazay
Le Hameau de l'Île de Sazay est un hameau situé dans la commune de Saint-Hilaire-la-Palud, département Deux-Sèvres (79), région Nouvelle-Aquitaine. Elle compte 4 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Saint-Hilaire-la-Palud. Saint-Hilaire-la-Palud est une commune de 1 523 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 37/100 pour le Hameau de l'Île de Sazay. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Le Hameau de l'Île de Sazay bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 17 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 4 installations sportives, 4 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 14 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie du Hameau de l'Île de Sazay à Saint-Hilaire-la-Palud ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (37/100) qui situe le Hameau de l'Île de Sazay de façon relative parmi les rues de Saint-Hilaire-la-Palud. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Y a-t-il des risques naturels au Hameau de l'Île de Sazay ?
La commune de Saint-Hilaire-la-Palud (où se situe le Hameau de l'Île de Sazay) recense 4 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique au Hameau de l'Île de Sazay ?
La commune de Saint-Hilaire-la-Palud affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.2%, avec un débit fixe moyen estimé à 983,8 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans le Hameau de l'Île de Sazay à Saint-Hilaire-la-Palud ?
En juillet 2026, 1 établissement actif est immatriculé dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Autres activités.
Quelle est la plus ancienne entreprise du Hameau de l'Île de Sazay ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2019 : Myriam Karacoban.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques