Rue du Grand Port

à Niort · Deux-Sèvres, Nouvelle-Aquitaine

🏠 30 adresses Rue 📮 79000 📍 Saint-Liguaire-Nantes
27 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Niort

Marchabilité
8
Services
20
Commerces
0
Verdure
50
Connectivité
6
Tranquillité
100

🗺 Localisation

🌊 Risque inondation recensé — Niort figure dans la base Géorisques pour le risque inondation. Vérifiez le zonage précis de la parcelle sur georisques.gouv.fr

🏷 Prix immobiliers à Niort

Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 1 863 €/m² (moyenne de 289 rues avec données DVF 2020–2024).

Évolution des prix à Niort, rue par rue →

Source : DVF — agrégation communale 2020–2024

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

12 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (42 % des établissements).

  • Marie Martins Services à la personne depuis 1999
  • Jf Tf Immobilier depuis 2002
  • Association Artistes De Garde Culture & sport depuis 2006
  • SARL Dasilva-Teixeira Autres activités depuis 2006
  • SCI Quadra Immobilier depuis 2007
  • Jean-Luc Renaud Culture & sport depuis 2008
  • Francoise Manguy Commerce depuis 2013
  • Its.b Consulting Services professionnels depuis 2014
  • Leroux Immo Immobilier depuis 2018
  • Dominique Vincendeau Immobilier depuis 2019

La plus ancienne : Marie Martins (1999).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

52 total
14 Santé
2 Éducation
9 Sport
1 Services publics
7 Restauration
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Saint-Liguaire-Nantes
2 544 Habitants
27 280 € Revenu médian / an
Habitat Type de quartier

Le quartier Saint-Liguaire-Nantes fait partie de Niort (59 309 hab., 26 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (791910501)

⚠️ Risques naturels

6 risques
🌊 Inondation
Mouvement de terrain
🔴 Séisme
🌪 Phénomène lié à l’atmosphère
💧 Rupture de barrage
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

💨 Qualité de l’air

Moyen
Bon Mauvais
PM2.5 2.5/6
NO₂ 1/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

98.1% Fibre optique
982,9 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Rue du Grand Port

La Rue du Grand Port est une rue située dans la commune de Niort, département Deux-Sèvres (79), région Nouvelle-Aquitaine. Elle compte 30 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Saint-Liguaire-Nantes. Niort est une commune de 59 309 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 27/100 pour la Rue du Grand Port. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

La Rue du Grand Port bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 14 équipements de santé, 2 établissements d'enseignement, 9 installations sportives, 1 service public. À cela s’ajoutent 13 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue du Grand Port à Niort ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (27/100) qui situe la Rue du Grand Port de façon relative parmi les rues de Niort. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Y a-t-il des risques naturels à la Rue du Grand Port ?

La commune de Niort (où se situe la Rue du Grand Port) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Phénomène lié à l’atmosphère, Rupture de barrage. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Rue du Grand Port ?

La commune de Niort affiche une couverture fibre optique (FttH) de 98.1%, avec un débit fixe moyen estimé à 982,9 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue du Grand Port à Niort ?

En juillet 2026, 12 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue du Grand Port ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1999 : Marie Martins.

👁 À savoir

  • 🌊 Zone inondable identifiée par Géorisques

🔄 Rues comparables

Rues de Niort au cadre de vie similaire