Rue Raoul Soulard
à Saint-Palais-sur-Mer · Charente-Maritime, Nouvelle-Aquitaine
Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Saint-Palais-sur-Mer
Localisation
Aperçu rapide
Prix immobiliers à Saint-Palais-sur-Mer
Pas assez de transactions enregistrées dans cette voie pour publier un prix fiable (seuil : 5 ventes). À l’échelle de la commune, le prix moyen constaté est de 4 339 €/m² (moyenne de 45 rues avec données DVF 2020–2024).
Commerces
28 établissements enregistrésEntreprises immatriculées dans cette voie
11 établissements actifsSecteur dominant : Immobilier (27 % des établissements).
- Herve Charles Autres activités depuis 1998
- Eider Immobilier depuis 2003
- Anima Clean Services à la personne depuis 2007
- Point Mer 17 Industrie depuis 2010
- Chez Auguste Industrie depuis 2017
- Le Boudoir De Celine Services à la personne depuis 2017
- SCI Le Y Immobilier depuis 2021
- Lga - Laboratoire De Gemmologie Atlantique Services professionnels depuis 2022
- Arnaud Brossard Services Commerce depuis 2024
- SCI Mathaman Immobilier depuis 2024
La plus ancienne : Herve Charles (1998).
Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte
Services à proximité
210 totalEspaces verts
Profil du quartier
Saint-Palais-sur-MerLe quartier Saint-Palais-sur-Mer fait partie de Saint-Palais-sur-Mer (3 918 hab., 1 quartiers IRIS).
Risques naturels
6 risquesPerformance énergétique
56 DPEQualité de l’air
MoyenCouverture numérique
À propos de la Rue Raoul Soulard
La Rue Raoul Soulard est une rue située dans la commune de Saint-Palais-sur-Mer, département Charente-Maritime (17), région Nouvelle-Aquitaine. Elle compte 8 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Saint-Palais-sur-Mer. Saint-Palais-sur-Mer est une commune de 3 918 habitants.
Callejear calcule un indice de cadre de vie de 38/100 pour la Rue Raoul Soulard. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).
Du côté de la verdure, la Rue Raoul Soulard se trouve à proximité de 22 espaces verts : 22 espaces verts. Le plus proche est accessible en moins de 89 mètres à pied.
La Rue Raoul Soulard bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 22 équipements de santé, 1 établissement d'enseignement, 15 installations sportives, 9 lieux culturels, 1 service public. À cela s’ajoutent 111 commerces et restaurants à moins de 500 mètres.
Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Rue Raoul Soulard à Saint-Palais-sur-Mer ?
Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (38/100) qui situe la Rue Raoul Soulard de façon relative parmi les rues de Saint-Palais-sur-Mer. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.
Quelle est la performance énergétique des logements de la Rue Raoul Soulard ?
La classe DPE dominante des logements de la Rue Raoul Soulard est C (bon). La consommation énergétique moyenne est de 95 kWh/m²/an. Source : ADEME — Diagnostics de Performance Énergétique.
Y a-t-il des risques naturels à la Rue Raoul Soulard ?
La commune de Saint-Palais-sur-Mer (où se situe la Rue Raoul Soulard) recense 6 risques naturels ou technologiques dans la base Géorisques notamment : Inondation, Mouvement de terrain, Séisme, Feu de forêt, Phénomène lié à l’atmosphère. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).
Y a-t-il la fibre optique à la Rue Raoul Soulard ?
La commune de Saint-Palais-sur-Mer affiche une couverture fibre optique (FttH) de 97.3%, avec un débit fixe moyen estimé à 975,7 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).
Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Rue Raoul Soulard à Saint-Palais-sur-Mer ?
En juillet 2026, 11 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.
Quelle est la plus ancienne entreprise de la Rue Raoul Soulard ?
La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 1998 : Herve Charles.
À savoir
- Zone inondable identifiée par Géorisques