la Basse Belloye

à Villers-sous-Foucarmont · Seine-Maritime, Normandie

🏠 2 adresses ⛰ 186 m 📮 76340 📍 Villers-sous-Foucarmont
46 / 100

Indice indicatif · cadre de vie relatif dans Villers-sous-Foucarmont

Marchabilité
0
Services
70
Commerces
30
Verdure
50
Connectivité
50
Tranquillité
70

🗺 Localisation

🛍 Commerces

2 établissements enregistrés
Restauration
1
Source : SIRENE — Établissements actifs (INSEE)

🏢 Entreprises immatriculées dans cette voie

2 établissements actifs

Secteur dominant : Immobilier (50 % des établissements).

  • Villa Des Champs Immobilier depuis 2022
  • Villadeschamps Hébergement depuis 2022

La plus ancienne : Villa Des Champs (2022).

Source : INSEE, base Sirene (géolocalisée) · màj juillet 2026 · Licence Ouverte

🏥 Services à proximité

3 total
1 Services publics
Source : BPE INSEE 2024 — Rayon 500 m

🏘 Profil du quartier

Villers-sous-Foucarmont
184 Habitants
Divers Type de quartier

Le quartier Villers-sous-Foucarmont fait partie de Villers-sous-Foucarmont (185 hab., 1 quartiers IRIS).

Source : INSEE — IRIS (767440000)

⚠️ Risques naturels

1 risque
⚠️ Transport de marchandises dangereuses
Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique)

💨 Qualité de l’air

Mauvais
Bon Mauvais
PM2.5 4/6
NO₂ 1/6
O₃ 2/6
Source : ATMO France — Indice ATMO, dernier relevé du 24/03/2026 (1=Bon → 6=Extrêmement mauvais)

📶 Couverture numérique

92.9% Fibre optique
936,1 Mbit/s Débit fixe estimé
Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025)

📝 À propos de la Basse Belloye

La Basse Belloye est une voie située dans la commune de Villers-sous-Foucarmont, département Seine-Maritime (76), région Normandie. Elle compte 2 adresses répertoriées. Elle est localisée dans le quartier Villers-sous-Foucarmont. Villers-sous-Foucarmont est une commune de 185 habitants.

Callejear calcule un indice de cadre de vie de 46/100 pour la Basse Belloye. Il s’agit d’un repère relatif et indicatif : il compare les rues d’une même commune entre elles et ne constitue pas une mesure absolue de qualité de vie. Pour vous faire une idée concrète, appuyez-vous sur les données objectives détaillées ci-dessous (commerces, services, transports, prix immobiliers, risques naturels).

La Basse Belloye bénéficie d’un accès à de nombreux équipements de proximité : 1 service public. À cela s’ajoutent 1 commerce ou restaurant à moins de 500 mètres.

Comment Callejear évalue-t-il le cadre de vie de la Basse Belloye à Villers-sous-Foucarmont ?

Callejear publie un indice indicatif de cadre de vie (46/100) qui situe la Basse Belloye de façon relative parmi les rues de Villers-sous-Foucarmont. C’est un repère comparatif, et non une mesure absolue : les éléments factuels (commerces, services publics, transports, prix immobiliers, risques naturels) sont détaillés sur cette page.

Y a-t-il des risques naturels à la Basse Belloye ?

La commune de Villers-sous-Foucarmont (où se situe la Basse Belloye) recense 1 risque naturel ou technologique dans la base Géorisques : Transport de marchandises dangereuses. Source : Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition Écologique).

Y a-t-il la fibre optique à la Basse Belloye ?

La commune de Villers-sous-Foucarmont affiche une couverture fibre optique (FttH) de 92.9%, avec un débit fixe moyen estimé à 936,1 Mbit/s. Source : ARCEP — Ma Connexion Internet (T3 2025).

Combien d’entreprises sont immatriculées dans la Basse Belloye à Villers-sous-Foucarmont ?

En juillet 2026, 2 établissements actifs sont immatriculés dans cette voie d’après la base Sirene de l’INSEE. Le secteur dominant est Immobilier.

Quelle est la plus ancienne entreprise de la Basse Belloye ?

La plus ancienne immatriculation active de la voie date de 2022 : Villa Des Champs.

🔄 Rues comparables

Rues de Villers-sous-Foucarmont au cadre de vie similaire